В Хомутовском МО в 2020 году отремонтировано 274 участка дорог, почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Сейчас на балансе муниципалитета 265 километров дорог местного значения, это более 465 улиц в гравийном и асфальтовом исполнении. В 2019 году администрация Иркутского района выделила кредитные средства на приобретение муниципального грейдера.

- Раньше мы вынуждены были нанимать грейдер, теперь тратим средства только на зарплату водителю, горюче-смазочные материалы и подвоз песчано-гравийной смеси. У муниципалитета появилась возможность вести плановую работу по содержанию дорог, охватывая большее количество участков. Помимо этого есть возможность отправить грейдер на  участки дорог, которые, например, размыло дождем, - рассказал исполняющий обязанности главы Хомутовского муниципального образования Алексей Иваненко.

На территории Хомутовского МО расположено несколько карьеров, с которыми муниципалитет заключил договоры о частно-государственном партнёрстве. Компании безвозмездно предоставляют гравий, администрация оплачивает его доставку. За первую половину 2020 году было использовано шесть тысяч тонн гравия, из них четыре тысячи получили по социальному партнёрству.

Сейчас ремонтные работы ведутся в микрорайоне Западный. Здесь уже привели в порядок улицы Яблоневая, Загоскина, Мира - всего 33. В деревне Куда выполнены работы на 13 участках, среди них улицы Заречная, Спортивная, Июльская. В Хомутово отремонтированы Зеленая, Федорова, Нагорная - всего 15 улиц. В том числе на восьми участках были сформированы кюветы и выполнен ремонт автодорог с добавлением песочно-гравийной смеси. В планах на этот год закончить работы еще на 15 улицах. А на ул.Подгорной в микрорайоне Западный привести в порядок трубу водоотведения.

1208 greyder1

1208 greyder2

Пресс-служба администрации Иркутского района