В Иркутском районе впервые организованы обучающие курсы для председателей СНТ. Организатором выступил Союз садоводческих некоммерческих объединений граждан Иркутского района и города Иркутска «Иркутский Союз садоводов».

Первое занятие состоялось 19 марта. Всего за март-апрель планируется обучить 45 председателей садоводств.

На открытии первого обучающего курса от имени Мэра Иркутского района участников приветствовала руководитель аппарата-начальник организационно-контрольного управления администрации Светлана Базикова. Также присутствовали сотрудники администрации Иркутского района, глава Марковского МО Галина Шумихина,  представитель отряда добровольцев «15.08», член Общественной палаты Приангарья Андрей Черных.

- Решение организовать обучающие курсы давно назрело, ведь регулярно вносятся изменения в регулирующее деятельность СНТ законодательство, и не все успевают их отслеживать. Важно, что обучение проводят представители федеральных и муниципальных служб и ведомств. Рассматриваются практические вопросы, необходимые в повседневной деятельности председателей СНТ. Планируем сделать такие обучающие курсы постоянными, - рассказала заместитель председателя «Иркутского Союза садоводов» Альбина Мельниченко-Винницкая.

Занятия будут проводиться по девяти направлениям. Они посвящены вопросам охраны труда, пожарно-технического минимума и оформлению обязательных противопожарных паспортов садоводств, мерам безопасности при энергообеспечении, порядку оформления границ СНТ, новым правилам планировки и застройки в СНТ, порядку проведения переоценки кадастровой стоимости земель, получению лицензии на право использования закрытых и открытых водоемов, участию в конкурсе на получение гранта в виде субсидии на развитие внутренней инфраструктуры СНТ.

На сегодняшний день на территории Иркутского района действует более 540 садоводческих товариществ – больше, чем в любой другой территории Приангарья.

2203 snt1

2203 snt2

2203 snt3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!