Выставка творчества людей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Марковском Доме культуры.

Свои работы представил 31 мастер. Традиционно конкурс состоит из номинаций: «изобразительное искусство», «рукоделие», «декоративно-прикладное творчество».

В первой номинации победил Альберт Балакирев. Мастер представил свои работы, выполненные из джутовой нити и картины, вышитые крестом. Второе место в данной номинации у Веры Ширяевой. Жюри очень понравились ее вязаные игрушки. А третье место жюри отдало вязаным джемперам и платьям Любови Бастрыкиной из Молодежного.

Среди мастеров декоративно-прикладного творчества обращали на себя внимание работы Артема Иванова из Маркова. Артем три года назад начал заниматься выжиганием по дереву и достиг замечательных успехов. Жюри признало его безусловным лидером в этой номинации. Победитель будет представлять Иркутский район на областной выставке. Второе место поделили Людмила Пасечко из Усть-Куды и Николай Шеметов из Оёка. Всех посетителей выставки привлекли его необычные работы, выполненные в технике таксидермии. Почетного третьего места в данной номинации удостоился Дмитрий колесников из Хомутово. Работы из дерева, созданные Дмитрием, ни с какими другими не спутаешь. Все его полочки, диванчики, этажерки сделаны с большим вкусом и тщанием.

Номинация «изобразительное искусство» на выставке была представлена живописными работами художника из Большой Речки Василия Дубинина. Этого самобытного художника знают не только в Иркутском районе. Его картины украшают дома в самых разных уголках мира. Работы Василия Александровича, особенно виды Байкала, охотно покупают туристы со всего мира.

Самой старейшей участницей конкурса Устинье Замащиковой на днях исполнилось 90 лет. У Устиньи Андреевны четверо детей, 7 внуков и8 правнуков и для всего большого семейства бабушка вяжетносочки, варежки, салфетки. В нашем районе учреждена медаль «Долгожитель Иркутскогорайона». Эту награду УстиньеАндреевне вручила председа-тель районного Совета ветеранов Любовь Медведева... Дмитрий неоднократно побеждал в конкурсах и на выставках и на этот раз удостоился почетного третьего места.