В конкурсе приняли участие: Жигаловский, Иркутский, Черемховский, Братский, Эхирит-Булагатский, Зиминский, Тулунский и Усольский районы.

Иркутский район в конкурсе представляла директор Социально-культурного комплекса Уриковского МО Елена Перешеина, её работа заняла почетное 3 место.

Иркутский район является одним из крупнейших районов Иркутской области, поэтому существует проблема отсутствия стационарных учреждений культуры в отдаленных территориях. Кроме того, количество жителей растёт и имеющиеся учреждения просто не в силах обеспечить всем жителям культурный досуг, поэтому «внестационарные» формы обслуживания жителей в Иркутском районе набирают обороты. В конце 2014 года СКК села Урик выиграл грант в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» по обеспечению муниципальных учреждений культуры специальным автотранспортом и в 2015 году был приобретен специализированный автоклуб. На 2016 год запланированы выездные мероприятия не только в Уриковское муниципальное образование, но и в другие отдаленные населенные пункты Иркутского района.

Пресс-служба администрации района