27 мая в России ежегодно празднуют День библиотек. Эта дата утверждена Президентом РФ в 1995 году в честь 200-летия образования первой российской государственной публичной библиотеки - Императорской публичной библиотеки.

Сейчас эта, первая, библиотека России называется Российская национальная библиотека, а день её основания является праздничным для всех российских библиотек и библиотечных работников

         Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

«Женщины-умницы, Книжные Феи, 
Нет вас на свете щедрей и добрее. 
Все-то вы знаете, все вы умеете 
И перед подлинным благоговеете. 
Вы берегини богатства духовного. 
Высшая миссия вам уготована – 
Не растеряетесь, не побледнеете – 
Столько достоинств от Бога имеете. 
Вы не нажили сокровищ и золота. 
Ваше богатство особого сорта: 
Вам покоряется мыслей стихия, 
Тех, что умы накопили людские. 
С праздником вас, дорогие сударыни! 
Выбрали эту дорогу недаром вы. 
Сейте разумное, доброе, вечное – 
И  всем за это спасибо сердечное!»

         Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, это праздник и всех тех, кто любит книгу. Сегодня, в День библиотек, хочется поздравить с профессиональным праздником всех коллег, библиотекарей и с Днём библиотек всех читателей! И пожелать каждому обязательно найти СВОЮ библиотеку! С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Наталия Фарафонова зам. директора МКУК МРБ ИРМО