Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности! Бойцы пели их в землянках, в лесу. У костра от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки.

Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их, прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Нам захотелось показать эти истории, поэтому 28 апреля в преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в актовом зале Карлукской школы прошел конкурс военной инсценированной песни. Такое мероприятие состоялось впервые, участие в нем приняло шесть коллективов: учителя Карлукской школы, педагоги музыкальной школы, коллективы воспитателей детских садов «Солнышко» и «Росинка», Совет ветеранов и коллектив администрации.

Интересные постановки, художественное оформление номеров и потрясающее исполнение очень порадовали зрителей, эмоционально и точно были созданы образы тех, кто не вернулся, кого не дождались с войны... Исполняя песни, конкурсанты заряжались энергией, идеей героев тех огненных лет. Для конкурса были выбраны знакомые до боли песни: «В землянке», «Нам нужна одна Победа», «Майский вальс» и другие.

Все участники ответственно подошли к своим выступлениям: подготовили костюмы, нашли кадры военной хроники. Каждый из номеров был интересным и эмоциональным. Жюри предстоял сложный выбор, но конкурс есть конкурс, и места распределились следующим образом: детский сад «Росинка» получил заслуженное первое место, второе – детский сад «Солнышко» и третье – музыкальная школа. И каждый из конкурсантов получил сладкий приз.

Но на самом деле, главное – совсем не победа, главное – то, что все участники доказали: несмотря на прошедшие годы, время не властно над величием подвига, который совершил наш народ, защищая Отечество от врага. Самое главное, что в свое выступление коллективы вложили свою душу.

nov k0205

nov k02051

nov k02052

nov k02053

nov k02054

Анна Беляева