Районный театральный фестиваль «В гостях у Мельпомены» прошел 22 апреля в МКУК КСЦ Мамоновского МО. Весь день семь театральных коллективов учреждений культуры показывали разные постановки, спектакли, отрывки из произведений.

Детский театр «Этюд» (руководитель С.А. Зуев) из Голоустненского МО исполнил пьесу-сказку «Третий лишний». Актер Захар Маркелов в главной роли зайца не оставил никого равнодушным и влюбил в себя всех присутствовавших. Зрители оценили работу режиссера, и спектакль получил высшую награду «Гамбурский счет» по итогам голосования руководителей театральных коллективов.

mp1205

Театральный коллектив «Этюд» создан в апреле 2015 года на базе Голоустненского Дома культуры. За два года были поставлены спектакли по пьесам «Черная шапка с красными ушками» Петра Тодоровского, «Клетка» Марии Веселовской, «Поющий поросенок» Сергея Козлова, «Волк, лиса и новогодние чудеса» Владимира Илюхина и другие. Коллектив участвовал как в районных фестивалях, так и в областных. «Этюд» принял участие в областном фестивале театрального искусства, посвященного 25-летнему юбилею журнала «Сибирячок». При театральном коллективе отрыта «Театральная гостиная», которая проводит встречи для младшего звена общеобразовательной школы, старшей и средней группы детского сада.

Развернулся на сцене с ярким реквизитом и костюмами спектакль «Теремок на новый лад». Его исполняла театральная студия под руководством Е.А. Дёминой МУК КСК Марковского МО. И здесь снова профессиональная актерская игра. Даниил Демьянчиков исполнил роль крутого волка и получил статуэтку за лучшую мужскую роль. Эта театральная студия была создана в 2010 году, в ней занимается 14 увлеченных театральным мастерством школьников в возрасте 7-14 лет. Дети – участники всех мероприятий, проводимых на территории Марковского МО. Совместная плодотворная работа руководителя и детей позволяют ежегодно пополнять репертуар новыми постановками.

Своей детской непосредственностью заворожил всех театральный кружок «Отражение» (руководитель Л.Я. Франк, ДК деревни Черемушки Ревякинского МО). Коллектив существует с 2005 года. В 2016 году был поставлен спектакль «Веселый Роджер», с ним ребята выступали на районном отчете театральных коллективов и участвовали в областной театральной встрече «На земле Сибирячка», которая проходила в Иркутске в музее-усадьбе Сукачева. На районном фестивале был показан спектакль «Зайка-Зазнайка».

Молодежная театральная студия «Идея» (руководитель Е.В. Рыцева, МУК КСК Смоленского МО) представила зрителю спектакль по рассказам Александра Вампилова «На скамейке». За время работы коллектив принял участие во многих конкурсах и мастер-классах. В 2014, 2015 и 2016 годах представители коллектива участвовали в районном конкурсе духовной поэзии «Душа живая», по итогам конкурса им присудили I и II места. В 2015 году принимали участие в конкурсе военной поэзии, где также заняли первые места. В 2016 году участник коллектива Илья Ларионов получил диплом лауреата II степени в областном конкурсе чтецов «Я лиру посвятил…». В 2016 и 2017 году театральный коллектив «Идея» занял I место в окружном конкурсе актерского мастерства «Слово. Сцена. Мы!». В 2016 году впервые приняли участие в районном конкурсе-фестивале «В гостях у Мельпомены», представили три работы и получили I место. За время существования коллектива зрителю было представлено 8 спектаклей.

Жюри отметило серьезную работу режиссера из МУК КСЦ Максимовского МО А.А. Какаулиной. Документальная постановка «Солёное детство» по воспоминаниям Александра Гезалова заняла 3 место на районном фестивале-конкурсе «В гостях у Мельпомены». Ее исполнил самодеятельный театральный коллектив «Сияние», основанный в 2011 году. Спектакль в дальнейшем исполнят на театральных площадках в Иркутске.

2 место присудили театральному коллективу «Ералаш» (руководитель Н.Ю. Мамеева из Ревякинского МО) с отрывком из спектакля «Волшебные прятки» Владислава Панфилова. Особенно хочется отметить актрису Веронику Харину, которая сыграла роль Ябеды и получила на фестивале кубок за лучшую женскую роль.

И первое место на фестивале-конкурсе заняла театральная студия «Улыбка» со сценой из спектакля по пьесе Константина Драгунского «Все мальчишки – дураки! или И вот однажды…» (руководитель, режиссер Наталья Лучкова, МУ СКСК Оёкского МО). На сцене развернулась сказка с невероятными превращениями и счастливым концом для всех, кто любит похохотать. Наталья Лучкова работает в МУК не так давно, но уже зарекомендовала себя как профессиональный режиссер и постановщик театрализованных представлений, спектаклей. Нельзя не отметить ее работу, которая была показана в январские праздники – спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити». Все жители Оёкского МО остались в восторге от этой постановки.

Отдел культуры администрации Иркутского района выражает благодарность членам жюри: преподавателю театральных дисциплин, педагогу по актерскому мастерству Иркутского областного колледжа культуры Д.Б. Бадмаевой, методисту дома детского творчества № 1 г. Иркутска К.П. Романенко и председателю жюри, профессионалу, который в течение нескольких лет наблюдает и оценивает работу театральных коллективов Иркутского района, специалисту по театральному жанру Областного дома народного творчества В.Д. Кирюнину за работу на фестивале-конкурсе театральных коллективов «В гостях у Мельпомены». Также благодарим за спонсорскую помощь депутата Думы ИРМО А.А. Малышева.

mp12051

И.о. начальника отдела культуры администрации ИРМО
Е.С. Крапивина