Специалисты отдела культуры Управления по социальной политике администрации Иркутского района 7 декабря передали новое оборудование в музыкальные школы. Всего приобретено 28 инструментов, среди которых аккордеоны и баяны, гитары, пианино, домры и балалайки. Их получат музыкальные школы в Хомутово, Оёке и Карлуке, а также школы искусств в Пивоварихе и Малом Голоустном.

Елена Карповская, специалист отдела культуры:

- В поселениях есть специализированные школы, но инструменты там обновляются не так часто, как хотелось бы. Таких крупных закупок музыкального оборудования не было достаточно давно. Педагоги вынуждены были обучать детей на оборудовании, приводить которое в порядок приходилось собственными силами.

Музыкальные инструменты приобрели по проекту «Народные инициативы». В общей сложности на эти целит было затрачено 2 миллиона 447 тысяч рублей. Из них 2 миллиона 202 тысячи поступили из областного бюджета, еще 244 тысячи рублей составило софинансирование Иркутского района.

Кроме того, администрацией Иркутского района принято решение выделить из местного бюджета 700 тысяч рублей на покупку дополнительных музыкальных инструментов. На эти средства предполагается приобрести пианино в Малое Голоустное, два баяна для отделения Пивоваровской школы искусств в Мамонах, а также немецкий аккордеон Weltmeister в Карлук.

712muz

Юлия Никонова, газета «Ангарские огни»