В библиотеке села Пивовариха Иркутского района для старшеклассников провели ознакомительную беседу о волонтерском движении. В ходе мероприятия ребята рассказали, как сами понимают, кто такие волонтеры, что такое добровольчество, доброта, благотворительность.

Также школьники подробно ознакомились с образцом личной книжки волонтера, которая содержит сведения о трудовом стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке. Затем разобрали конкретные примеры добровольческого движения в Иркутской области. Состоялось знакомство с перечнем добрых дел и обсуждение их, где каждый из ребят высказал свое мнение о важности бескорыстного труда.

Итогом встречи стали игры на сплочение и обзор книг, демонстрирующих важность таких качеств, как милосердие, готовность помочь, сопереживать и любить. Окончилась встреча совместным исполнением официального гимна волонтеров.
2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера.

262vol

Светлана Мельникова, МКУ «Культурно-спортивный комплекс» Ушаковского муниципального образования