В поселке Большое Голоустное Иркутского района 25 августа отпраздновали День Байкала и День поселка. Для гостей мероприятия были подготовлены творческая программа, игры и конкурсы.

«345 лет назад, в 1673 году, к берегам Байкала пришли первые кочевники. Здешняя тайга оказалась богатой, а когда брали воду из речки, вместе с водой зачерпывали в ведро рыбу. С тех пор живет и развивается поселок», - говорит заведующая художественно-постановочной частью Дома досуга Большого Голоустного Ольга Шантуева.

В ходе празднования собравшимся рассказали обо всех организациях, которые работают сегодня в поселке. Поздравили самого юного жителя – трехмесячного Богдана Арефьева и 96-летнюю долгожительницу Дору Бахаеву. Также наградили супружеские пары, отметившие юбилеи совместной жизни.

Состоялись конкурсы «Лучший палисадник», «Цветов веселый карнавал» и «Помидор-великан». В последнем победил томат весом 641 грамм, который вырастила Зоя Бартанова. Все томаты можно было попробовать.

Перед зрителями выступили творческие коллективы «Сударушки», «Байкал-Далай», ансамбль «Манжерок». В празднике приняли участие местные таланты: Людмила Сигаева, Константин Брюхин, Елена Обоева и Ольга Матвеева. На сцене выступили солисты московского центра «Русская гармонь» Светлана Калачова, Сергей Борискин и Василий Симонов.

В день празднования прошли традиционные бурятские спортивные игры. Особо отличился в состязаниях Алексей Обоев, который стал первым в метании камня, армрестлинге и национальной бурятской борьбе.

Кроме того, для гостей и жителей поселка работали выставки декоративно-прикладного творчества «Добрых рук мастерство».

Пресс-служба администрации Иркутского района