Первый открытый вокальный фестиваль «Байкальская волна» прошел 29 сентября в поселке Листвянка Иркутского района. В мероприятии приняли участие 162 человека из Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Усть-Кута, Ангарского, Шелеховского, Зиминского, Заларинского, Боханского, Аларского, Эхирит-Булагатского и Ольхонского районов.

Иркутский район представляли вокалисты из 16 муниципальных образований. По итогам выступлений из 24 призовых мест вокалисты Иркутского района завоевали 13.

«Участники фестиваля выступали в трех номинациях: эстрадный, народный и академический вокал. При этом номинации были разделены на возрастные группы – участники с 5 до 10 лет, с 11 до 14 лет и с 15 до 35 лет, и в каждой группе были два направления: солисты и ансамбли малой формы. На суд жюри конкурсанты представили 86 творческих номеров. Конкурсная программа и театрализованный концерт, посвященный Празднику омуля, продолжались пять часов», - рассказала начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации Ольга Конторских.

По решению жюри, в состав которого вошли педагоги Иркутского областного колледжа культуры, в номинации эстрадный вокал среди участников в возрасте от 5 до 10 лет первое место завоевал Данил Стародубцев, второй стала Варвара Фурманюк, оба из Усть-Кута, третьей - Анна Микашова из Уриковского МО. В номинации эстрадный вокал среди вокальных ансамблей малых форм, возраст участников от 5 до 10 лет, первое место занял дуэт «Сладкая парочка» из Усть-Кута, второе место – вокальный ансамбль «Конопушки» из Оёкского МО, третье место – дуэт Александры Болтовской и Ивана Сальникова из Шелехова. В номинации эстрадный вокал среди участников в возрасте от 11 до 14 лет первым стал Виталий Смирнов из Максимовского МО, второе место заняла Елена Савченко из Иркутска, третье место – Ксения Солдатенко из Марковского МО. В номинации эстрадный вокал среди ансамблей малых форм, возраст участников от 11 до 14 лет, победитель выявлен не был, второе место занял вокальный коллектив «Интервал» из Максимовского МО, третьим стал вокальный ансамбль «Ералаш». В номинации эстрадный вокал среди участников в возрасте от 15 до 35 лет первое место завоевал Александр Таинкин из Эхирит-Булагатского района, второе место у Юлии Тарасовой из Усть-Кута, третье место у Полины Сторублевцевей из Молодежного МО. В номинации эстрадный вокал среди ансамблей малых форм, возраст участников от 15 до 35 лет, победитель не выявлен, второе место заняло трио «Импульс» из Ушаковского МО, третье место – вокальный ансамбль «Ветер перемен» из Еланцов.

210vokal

В номинации народный вокал среди участников в возрасте от 5 до 10 лет первое место заняла Елизавета Степанова, второе место – Дарья Щепина, обе из Черемхова, третье место – Олеся Амшеева из Эхирит-Булагатского района. В номинации народный вокал среди ансамблей малых форм, возраст участников от 5 до 10 лет, все участники были награждены дипломами за участие в фестивале. В номинации народный вокал среди участников в возрасте от 11 до 14 лет первое место завоевала Анастасия Костаусова из Большереченского МО, второе место у Дарьи Ивановой из Марковского МО. В номинации народный вокал среди ансамблей малых форм, возраст участников от 11 до 14 лет, первое место у народного фольклорного ансамбля «Забава» из Большереченского МО, третье место занял детский ансамбль народной песни «Смолечка» из Смоленского МО. В номинации народный вокал среди участников в возрасте от 15 до 35 лет первым стал Евгений Агафонов из Усолья-Сибирского, второй – Юлия Щербакова из Черемхова, третьей – Ксения Красникова из Марковского МО. В номинации народный вокал среди ансамблей малых форм, возраст участников от 15 до 35 лет, первое место у вокального ансамбля «Звонница» из Усолья-Сибирского, второе место у Ивана и Кирилла Кузьминовых из Оёкского МО, третье место у фольклорного ансамбля «Жаворонки» из Черемхова.

В номинации академический вокал среди участников в возрасте от 15 до 35 лет победители, занявшие первые два места, не выявлены, третье место заняла Елизавета Протопопова из Усть-Кудинского МО.

После церемонии награждения все участники фестиваля «Байкальская волна» отправились на бесплатную экскурсию в Байкальский музей. Для руководителей вокальных коллективов членами жюри был проведен круглый стол, посвященный вокальному жанру.

Организатором конкурса выступила администрации Иркутского района при поддержке администрации Листвянского муниципального образования.

Пресс-служба администрации Иркутского района