Ежегодный конкурс народных инструментов «Музыкальные родники» прошел 12 марта в детской школе искусств в селе Пивовариха Иркутского района. Участниками мероприятия стали 27 исполнителей и шесть ансамблей, занимающиеся в детских школах искусств и музыкальных школах района. Победители были выбраны в двух номинациях.

В номинации «Соло» участники играли на баяне, аккордеоне, гармони, домре и гитаре. Все конкурсанты исполнили два контрастных по характеру произведения. В младшей возрастной группе вторым стал 8-летний баянист из Пивоваровской ДШИ Семен Сафронов, третье место заняла воспитанница Оёкской ДШИ Виктория Мазий, сыгравшая на гитаре. В средней группе победителем признан гитарист Денис Быков. Второе место занял Егор Зверяга, играющий на гитаре. Оба - из Оёкской ДШИ. Также второй признана София Кондратьева из Пивоваровской ДШИ, играющая на домре. Третье место разделели баянист Егор Козлов из Пивоваровской ДШИ и аккордеонист Арсений Годов из Хомутовской ДМШ. В старшей группе первое место завоевал баянист Валерий Федосеев. Второй стала Алина Черных, играющая на гитаре, оба – из Оёка.

В номинации «Ансамбли» первым признан коллектив «Фантазеры» Пивоваровской ДШИ. Второе место разделили дуэт Егора Козлова и Семена Сафонова из Пивоваровской ДШИ и трио «Сюрприз» из Карлукской ДМШ. Четвертое место занял ансамбль «Ладо» из Хомутовской ДМШ. 

Призеры, занявшие первое-третье места, награждены дипломами и статуэтками, удостоены звания лауреатов конкурса. Участникам, занявшим четвертое-пятое места, вручены дипломы, они удостоены звания дипломантов конкурса. Все конкурсанты отмечены благодарностями.

Целью проведения конкурса «Музыкальные родники» является поддержка молодых дарований, развитие детского художественного образования и творчества в Иркутском районе.

1303 muz1

1303 muz2

Пресс-служба администрации Иркутского района