Районный фестиваль инсценированной патриотической песни «Виват, Россия молодая!» прошел 13 марта в Оёкском Доме культуры.

В мероприятии приняли участие 380 школьников из 17 образовательных организаций Иркутского района. Они исполнили песни времен Великой Отечественной войны, а также музыкальные композиции, посвященные Великой Победе.

Каждая песня стала маленьким спектаклем, драматическим повествованием о радости, победе, боли или надежде.

– В них отражена эпоха, отношение к жизни людей особого, военного поколения. Нам сегодня особенно дорого слышать их в исполнении правнуков победителей, – отметил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

В своих выступлениях ребята вспомнили своих земляков, живых свидетелей Великой Отечественной: Ивана Ивановича Попова, Юрия Григорьевича Дуся и Виталия Николаевича Максимова. Иван Иванович и Юрий Григорьевич присутствовали в зале.

По итогам фестиваля творческие коллективы Плишкинской, Кудинской и Хомутовской школы № 1 были награждены дипломами за гражданскую позицию и проникновенное раскрытие образа песни. Коллективы Марковской, Никольской, Большереченской школ получили дипломы лауреатов.

Гран-при жюри единодушно присудило коллективу Оёкской школы, который исполнил песню «Вася-Василек». Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева вручила благодарственные письма участникам из Оёкской и Ревякинской школ за активное участие в фестивале.

Организатор праздника патриотической песни – Центр развития творчества детей и юношества Иркутского района также был отмечен за сохранение традиций и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

1703 vivat2

1703 vivat1