Стипендиатом премии Губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства стали Алексей Фадеев из Карлукской музыкальной школы и воспитанница Пивоваровской Детской школы искусств Анастасия Бусыгина. Их поздравил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 18 мая. В связи с пандемией коронавирусной инфекции поздравление прошло в онлайн-режиме.

Премия присуждена учащимся за успехи в сфере культуры и искусства, за многократное представление Иркутской области на престижных конкурсах, фестивалях в России и за её пределами.

Алексей Фадеев учится в пятом классе Карлукской музыкальной школы по классу аккордеона.  Он является дипломантом и лауреатом районного конкурса исполнителей на народных инструментах «Музыкальные родники», международных конкурсов-фестивалей «Жемчужина России» и «Сибирь зажигает звёзды», дипломантом Байкальского Международного АРТ-фестиваля «Vivat, талант!», а также обладателем стипендий главы Карлукского МО и Мэра Иркутского района. Алексей занимается под руководством преподавателя Карлукской музыкальной школы по аккордеону Ольги Морозовой.

Анастасия Бусыгина закончила третий класс Пивоваровской детской школы искусств, она занимается на трёх отделениях: музыкальном, по классу фортепиано, хореографическом и вокальном. Под руководством педагога по эстрадному вокалу Марины Бровкиной Анастасия становилась призером районных, областных, всероссийских по эстрадному вокалу. Анастасия - лауреат и победитель международных конкурсов-фестивалей «Юные дарования России», «Виват, талант!», «Жемчужина России», «Планета талантов», лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса «Волна Байкала».

Стипендиатами премии в 2020 году стали 60 человек из районов Иркутской области. В этом году размер стипендий увеличен в два раза и составляет единовременную выплату - 50 тысяч рублей.

1905 detikult1

1905 detikult3

Пресс-служба администрации Иркутского района