В этом году был посвящен юбилею Победы.

«Дорогами Славы» - так назвали конкурс эстрадной песни его организаторы, отдел культуры Иркутского района. Конкурсантов тепло встречал Мамонский Дом культуры. В конкурсе приняли участие более шестидесяти исполнителей. Само название конкурса определило репертуар участников. Они пели песни военных лет, произведения советских авторов и современных композиторов.

Вокалисты выступали в нескольких номинациях: вокально-инструментальные ансамбли, дуэты и трио от 31 года и старше, вокальные ансамбли от 15 до 30 лет и солисты от 31 года и старше. В жюри конкурса вошли начальник районного отдела культуры Татьяна Кочнева и заслуженный работник культуры России Светлана Соха.

Из Урика на конкурс приехали два вокально-инструментальных ансамбля «Кураж» и «Робус». Ими руководит Артем Гильмудинов. Голоустненское муниципальное образование представил ВИА «Юность 75-12», Карлукское – ансамбль «Мелодика», Ушаковское –ВИА «Оранжевая ночь». В этой номинации жюри больше всего понравилось выступление уриковчан. Они и получили первое место. На третьем месте ВИА из Голоустного, а вот второго места жюри решило не присуждать.

В номинации дуэты и трио (старшая возрастная группа) было всего два участника: дуэт Ольги Тарбаевой и Евгения Любавского (Мамоны) и народный ансамбль «Нежность» из Усть-Куды. Дуэт получил третье место, а «Нежность» - второе.

Очень не просто было жюри выбирать победителей в возрастной группе от 15 до 30 лет. Больше всех зрителям и судьям понравился ансамбль «Fortissimo» из Хомутово. Руководит коллективом Юрий Скробот. Девушки очень проникновенно исполнили песню «Огонь памяти». По сумме всех баллов второе место занял дуэт из Ревякина-Екатерина Черкизова и Анастасия Чуванова. А третье место единодушно было отдано ансамблю «Овация» из Смоленщины (руководитель Олег Тупчинов). Их «Смуглянке» подпевал весь зал.

Самой многочисленной была категория солистов от 31 года и старше. Здесь третье место поделили Нина Курбатова из Максимовщины и Людмила Титова из Смоленщины. С песней «Это просто война» на второе место поднялась Анна Кузьменцова из Большой Речки. Она занимается вокалом у Светланы Аскаровой. А бесспорным победителем в этой номинации стала солистка из Урика Анна Горяшина. Бог дал ей сильный, красивый голос, которым она просто очаровала всех слушателей.

Завершали конкурсную программу солисты от 15 до 30 лет. Третье место жюри отдало Галине Бобковой из Маркова. На втором – еще один солист из этого поселка Сергей Руран. Победителем стала Оксана Мунгалова из Оека. Невозможно было без слез слушать в ее исполнении «Балладу о матери».

Ирина Галанова