По информации Иркутскстата, в сфере малого предпринимательства трудятся 27,2 % от всех занятых в экономике района граждан – это около 5 тысяч человек. На начало года на территории района насчитывалось 3513 субъектов малого предпринимательства, в том числе 2791 индивидуальных предпринимателей и 722 малых предприятий.

Из них 40,6 % занято в сфере оптовой и розничной торговли, по 13% в сфере строительства и операций с недвижимым имуществом, 6 % в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Об этом сообщил председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Дмитрий Савельев.

Как сообщает мэр Иркутского района Игорь Наумов, одной из первостепенных задач администрации является содействие увеличению числа эффективных предпринимателей в районе, так как малый и средний бизнес – это важнейшие факторы роста экономики территории. Мэр выразил уверенность в том, что дальнейшее конструктивное сотрудничество органов власти с предпринимателями и всестороння поддержка малого и среднего бизнеса принесут хорошие плоды и послужат на благо района.

Так в прошлом году 17 предпринимателей приняли участие в конкурсе на предоставление грантов на создание собственного малого бизнеса. Из них 9 предпринимателей получили субсидии на общую сумму 2,7 миллиона рублей.

Также предпринимателям предоставляются микрозаймы Фондом поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района, учрежденным районной администрацией. В 2014 году Фондом выдано 100 микрозаймов 58 заемщикам на сумму 37,9 миллионов рублей. Средний размер микрозайма составил 378,52 тысяч рублей. Капитализация Фонда на 1 января 2015 года составила более 22,4 миллионов рублей.

Администрация совместно с Фондом оказывает информационную и консультативную поддержку, консультации осуществляются как в индивидуальном порядке, так и во время организованных семинаров и круглых столов. В прошлом году было проведено 12 семинаров, оказано свыше 340 консультаций и оказана поддержка 15 предпринимателям в разработке бизнес-проектов для принятия участия в областном и районном конкурсе по предоставлению субсидий.

Пресс-служба районной администрации