В конце мая 2016 года Фонд поддержки предпринимательства Иркутского района выдал 275-й микрозайм.
Общая сумма выдач с начала деятельности Фонда превысила 100 млн рублей.
Фонд работает с 2013 года. Единственным учредителем является администрация Иркутского района.

Основные задачи - предоставление микрозаймов предпринимателям, консультирование по вопросам предпринимательской деятельности, оказание информационных услуг, бухгалтерские и консалтинговые услуги.
Максимальная сумма займа - 1 млн. руб, максимальный срок - 1 год.
Процентные ставки - от 9% для КФХ до 15% для торговли.

Выдачи мая 2016 года - 6 микрозаймов на общую сумму 2300 т.р.
На создание хлебопекарни в пос. Большая речка - 400 т.р.
На покупку прессов для мусоровозочной компании в пос. Мамоны - 500 т.р.
На обустройство детской площадки в пос. Большое Голоустное - 400 т.р.
На посадку картофеля в Грановщине - 300 т.р.
На работу творческой студии керамики в пос. Зеленый Берег - 400 т.р.
На строительство парикмахерской в пос. Хомутово - 300 т.р.

За время работы фонда создано и сохранено более 200 рабочих мест в Иркутском районе. Сам фонд платит налоги в бюджет усть-болейского муниципального образования, чем поддерживает депрессивную территорию.
Среди 22 микрофинансовых организаций Иркутской области Фонд Иркутского района занимает лидирующую позицию по показателям эффективности деятельности.
В 2015 году фонд награждён благодарственным письмом министра экономического развития Иркутской области за успешную работу.