23 марта в администрации Иркутского района состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Мэре ИРМО. В нем приняли участие первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, заместитель Мэра Дмитрий Горин, исполнительный директор Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района Ирина Борисова, директор Иркутского областного гарантийного фонда Диляра Окладникова, предприниматели, представители администрации района.

Ирина Борисова выступила с презентацией о работе Фонда поддержки субъектов МСП Иркутского района, который существует более пяти лет и выдает микрозаймы индивидуальным предпринимателям Иркутского района, производственным предприятиям, потреб- и сельхозкооперативам, крестьянско-фермерским хозяйствам. Условия получения ссуды – сумма до трех миллионов, срок до трех лет, ставка от 7,7% для сельхозтоваропроизводителей и до 15% для представителей торговли. Средняя сумма займа на 2017 год составляет 430 тысяч рублей. В прошлом году было выдано 89 микрозаймов на общую сумму 38 340 000 рублей.

Исполнительный директор Фонда отметила, что микрозаймы берут на расширение деятельности, приобретение основных средств, пополнение оборотных средств, выполнение подрядных работ. В этом году произведена докапитализация из средств районного бюджета, решается вопрос об увеличении сроков кредитования до трех лет.

О работе Иркутского областного гарантийного фонда рассказала директор учреждения Диляра Окладникова. Основная цель Фонда – предоставлять гарантии финансовым институтам в случае, когда у клиента не хватает собственного залога. Для того чтобы Фонд мог поручиться за объект МСП, последнему необходимо иметь 30% обеспечения от суммы займа или кредита. Так, с 2010 года бизнесу региона для развития были предоставлены около 6 миллиардов рублей.

В прошлом году Фонд заключил соглашение о взаимодействии с администрацией Иркутского района. Сотрудничество планируется развивать в направлении поддержки предпринимателей, выдачи представителям бизнеса гарантий при работе по 223 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». К настоящему времени Фонд предоставил гарантии 26 предпринимателям Иркутского района на сумму 167 миллионов рублей.

О кластерном подходе в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства рассказала Ольга Дертышникова, начальник отдела муниципальной поддержки развития малого и среднего предпринимательства КУМИ администрации Иркутского района. На территории района действуют организации, являющиеся резидентами кластеров – туристско-рекреационного и агропромышленного. Участникам кластеров оказывается поддержка при продвижении товаров и услуг, проведении исследований, презентационной работе. В настоящее время в районе девять резидентов туристско-рекреационного и один – агропромышленного кластера. Планируется увеличение количества резидентов из числа сельхозтоваропроизводителей. Как отметила Ольга Дертышникова, в этом году будет проведена соответствующая работа совместно с управлением сельского хозяйства администрации Иркутского района. В завершение заседания представители Фондов, администрации района ответили на вопросы предпринимателей.

273mb

Пресс-служба администрации Иркутского района