Проверки соблюдения требований о закрытии магазинов и мест массового скопления людей в ежедневном режиме проводятся в Иркутском районе.

Рейды проводит отдел потребительского рынка Иркутского района, а также самостоятельно организации проверяют специалисты администраций муниципальных образований.

Также организован мониторинг цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

- Отделом проверены заведения в Хомутовском, Уриковском и Марковском МО. В Хомутовском МО осмотрели три кафе, все они закрыты, организована работа на вынос. В Урике закрыты все заведения, которым предписано временно приостановить работу. Аналогичная ситуация в Марковском МО. Рейды будут продолжены, в случае выявления нарушений информация будет направлена в полицию и Управление Роспотребнадзора по Иркутской области для принятия решений, - рассказал начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Александр Курков.  

В ходе рейдов сотрудники отдела не только проверяют режим работы организаций, но также дают разъяснения и отвечают на вопросы владельцев бизнеса.   

- Предприниматели Марковского МО ответственно отнеслись к безопасности своих работников и покупателей. Везде закрыты двери и развешаны объявления о временной приостановке работы или о возможности приобрести товары в режиме доставки, - рассказали в администрации Марковского МО о проведенной накануне проверке.  

Случаев повышения цен на продукты питания и предметы первой необходимости при проведении рейдов не было выявлено, однако от населения поступило несколько звонков и письменных жалоб. По каждой жалобе проведена работа. Так, из села Смоленщина поступило сообщение о высокой цене на яблоки в одном из магазинов. Предприниматель пояснил сотрудникам администрации, что на прилавке представлены несколько сортов продукции и цены варьируются в зависимости от сорта. Кроме того, поступила жалоба на подорожание лимонов в Листвянке. Также жители микрорайона Березовый сообщили работе пивного бара в нерабочую неделю. Информация для оперативного реагирования передана в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, специалисты которой доведут ее до Иркутского Управления Федеральной антимонопольной службы России.  

Всего в 21 муниципальном образовании Иркутского района работают 960 торговых объектов, из них закрыто - 57. Также действуют 180 объектов общественного питания, все они закрыты, в части налажена работа на вывоз и доставка. Из 215 объектов бытового обслуживания временно не работают 108, это бани и сауны, гостиницы, парикмахерские и салоны красоты. Продолжают обслуживать население организации, предоставляющие автоуслуги, сервисные центры, ателье, мастерские по ремонту обуви, ритуальные компании.  

Напомним, согласно указу временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева в период объявленной президентом РФ нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов, работы столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций.  

С 30 марта по 3 апреля приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки. Закрыты салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны. 

Также приостановлено проведение всех досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан. 

Заведения, которые не выполнят требование о закрытии, ждет административная ответственность и штраф. 

0104 reid1

0104 reid2

0104 reid3

0104 reid4

Пресс-служба администрации Иркутского района  

Фотографии информационного центра администрации Марковского МО