Первый молодежный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» прошел 19 марта в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Около 600 школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет собрались на открытии. Гостей и участников приветствовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, по инициативе которого был организован форум.

Первый молодежный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» пройдет 19 марта. Участие во встрече примут порядка 600 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Масштабное мероприятие направлено на создание условий для профориентационной работы среди молодежи Иркутского района.

Неделя патриотического воспитания стартовала 18 января в средней школе поселка Листвянка Иркутского района. В рамках Российского движения школьников в школе на регулярной основе ведется военно-патриотическая работа по направлению «Юнармейцы».

В 2019 году планируется увеличить финансирование областной и районной подпрограмм «Молодым семьям – доступное жилье» на территории ИРМО до 19,8 миллиона рублей. Свидетельства на соцвыплату для покупки или строительства жилья будут выданы 32 молодым семьям.

Администрация Иркутского района подвела итоги фотоконкурса «Здоровье в объективе», организованного отделом по развитию социальной сферы и молодежной политики.

Районный семинар «Я - доброволец» и закрытие Года волонтера состоялось 11 декабря в Доме культуры села Мамоны.

Уличную спортивную площадку установили 1 ноября на территории средней школы поселка Плишкино в Иркутском районе. Спортивный комплекс был подарен школьной команде «Класс» за третье место в областных соревнованиях по пожарному многоборью «Дворовые команды. Лига ГТО».

Комитет по социальной политике администрации Иркутского района при содействии региональных специалистов Ивана Афенко и Надежды Дидык 30 октября провел в селе Пивовариха семинар для молодежи «Я – лидер!».

Первое заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию при администрации Иркутского района состоялось 23 октября. Решение о его создании было принято для координирования работы организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи.

Военно-спортивные игры для подростков и молодежи Иркутского района прошли 20 октября на территории базы отдыха «ТФК». В мероприятии приняли участие команды из общеобразовательных учреждений района. Всего в районных военно-спортивных играх состязались шесть команд из Смоленской, Уриковской, Марковской, Листвянской и Малоголоустненской СОШ.

Российское военно-патриотическое общество проводит Всероссийский конкурс журналистских работ военно-патриотической направленности «Солдат истории».

Администрация Иркутского района объявила конкурс на предоставление путевок во Всероссийские детские центры. Победители конкурсного отбора в составе делегации Приангарья смогут принять участие в смене «Инновациям – старт!», которая пройдет в ВДЦ «Океан» со 2 по 22 октября 2018 года, а также в смене «От мечты – к открытию», проведение которой запланировано с 4 по 24 октября 2018 года в ВДЦ «Орлёнок».

Молодежь Иркутского района приглашают к участию во Всероссийских конкурсах.

12 мая в селе Хомутово состоялась военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие школьники Иркутского района. Организовали мероприятие отдел физической культуры, спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Иркутского района совместно с региональным специалистом системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи по Иркутскому району И. Афенко, при поддержке администрации Хомутовского муниципального образования. На мероприятии присутствовали более 200 человек - это участники, судьи и болельщики.

В Доме культуры деревни Ширяева Иркутского района 20 апреля провели День призывника. Участие в мероприятии приняли Ширяевского МО Сергей Пленкин, военный комиссар района Руслан Кузнецов, заместитель командира дивизиона по работе личного состава военной части №48409, майор Владимир Черепов, специалист отдела физической культуры, спорта и молодежной политике администрации района Виктория Самойлова, специалист системы патриотического воспитания Иркутской области по Иркутскому району Иван Афенко.

В школе села Оёк Иркутского района 7 апреля провели праздничную акцию, посвященную Всемирному дню здоровья. Участие в мероприятии приняли школьники среднего звена и педагоги. Организаторами мероприятия выступили дошкольной образовательной организации «Успех» и социально-культурного комплекса Оёкского МО.

Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Иркутского района информирует о старте реализации путевок в ФГБОУ «МДЦ «Артек» на первые четыре смены, выделенным на регион в 2018 году.

Итоги конкурса семейных фотографий «Моя семья - мое богатство» подвели в Иркутском районе. Участниками конкурса в номинациях «Свадебное фото» и «Семьи счастливые моменты» стали молодые супруги в возрасте до 30 лет, проживающие на территории района.

Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутского района приглашает молодых супругов в возрасте до 30 лет принять участие в конкурсе «Моя семья – мое богатство».

С сентября по ноябрь 2017 года в России проводится конкурс «Стратегия - 2035», завершением которого станет форум «Россия, устремленная в будущее» в Москве.
Основная цель конкурса - формирование предложений молодых граждан РФ в стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года.