Военно-полевые сборы провели 16 мая в Иркутском районе для подростков в возрасте от 14 до 17 лет, состоящих на внутришкольном учете, учете в отделе полиции №10 МУ МВД России «Иркутское» и на учете в Уголовно-исполнительной инспекции.

Прием заявок на участие в международном молодежном форуме «Байкал» стартовал в Иркутской области. Форум пройдет с 25 июня по 1 июля. Принять участие в нем могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Российский союз сельской молодежи принимает заявки на участие в конкурсе лидеров общественного мнения в сельских территориях. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые проживают, работают или ведут общественную деятельность на территории Иркутского района.

Акцию «День призывника» провели для школьников из Иркутска и Иркутского района, участников Юнармии и воспитанников учебного центра «Святослав» 10 апреля в иркутском центре «Патриот». По приглашению военного комиссара по Иркутскому району Руслана Кузнецова территорию представляла молодежь допризывного возраста из поселка Молодёжный и деревни Карлук. Всего от района участие в акции приняли 40 человек.

Фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» объявлен конкурс социально-предпринимательских грантов. Конкурс проводится среди проектов по созданию новых возможностей для развития, обучения, защиты жизни и здоровья детей. Главный приз конкурса – грант в сумме 1,2 млн рублей.

Социальную поддержку на улучшение жилищных условий получили молодые семьи Иркутского района. 32 жилищных сертификата по федеральной программе «Молодым семьям – доступное жилье» торжественно вручил первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Софинансирование областной программы «Молодым семьям – доступное жилье» из средств бюджета Иркутского района в 2020 году будет увеличено до 10 млн рублей, что в два раза выше уровня текущего года.

Первый молодежный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» прошел 19 марта в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Около 600 школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет собрались на открытии. Гостей и участников приветствовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, по инициативе которого был организован форум.

Первый молодежный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» пройдет 19 марта. Участие во встрече примут порядка 600 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Масштабное мероприятие направлено на создание условий для профориентационной работы среди молодежи Иркутского района.

Неделя патриотического воспитания стартовала 18 января в средней школе поселка Листвянка Иркутского района. В рамках Российского движения школьников в школе на регулярной основе ведется военно-патриотическая работа по направлению «Юнармейцы».

В 2019 году планируется увеличить финансирование областной и районной подпрограмм «Молодым семьям – доступное жилье» на территории ИРМО до 19,8 миллиона рублей. Свидетельства на соцвыплату для покупки или строительства жилья будут выданы 32 молодым семьям.

Администрация Иркутского района подвела итоги фотоконкурса «Здоровье в объективе», организованного отделом по развитию социальной сферы и молодежной политики.

Районный семинар «Я - доброволец» и закрытие Года волонтера состоялось 11 декабря в Доме культуры села Мамоны.

Уличную спортивную площадку установили 1 ноября на территории средней школы поселка Плишкино в Иркутском районе. Спортивный комплекс был подарен школьной команде «Класс» за третье место в областных соревнованиях по пожарному многоборью «Дворовые команды. Лига ГТО».

Комитет по социальной политике администрации Иркутского района при содействии региональных специалистов Ивана Афенко и Надежды Дидык 30 октября провел в селе Пивовариха семинар для молодежи «Я – лидер!».

Первое заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию при администрации Иркутского района состоялось 23 октября. Решение о его создании было принято для координирования работы организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи.

Военно-спортивные игры для подростков и молодежи Иркутского района прошли 20 октября на территории базы отдыха «ТФК». В мероприятии приняли участие команды из общеобразовательных учреждений района. Всего в районных военно-спортивных играх состязались шесть команд из Смоленской, Уриковской, Марковской, Листвянской и Малоголоустненской СОШ.

Российское военно-патриотическое общество проводит Всероссийский конкурс журналистских работ военно-патриотической направленности «Солдат истории».

Администрация Иркутского района объявила конкурс на предоставление путевок во Всероссийские детские центры. Победители конкурсного отбора в составе делегации Приангарья смогут принять участие в смене «Инновациям – старт!», которая пройдет в ВДЦ «Океан» со 2 по 22 октября 2018 года, а также в смене «От мечты – к открытию», проведение которой запланировано с 4 по 24 октября 2018 года в ВДЦ «Орлёнок».

Молодежь Иркутского района приглашают к участию во Всероссийских конкурсах.