12 мая в селе Хомутово состоялась военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие школьники Иркутского района. Организовали мероприятие отдел физической культуры, спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Иркутского района совместно с региональным специалистом системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи по Иркутскому району И. Афенко, при поддержке администрации Хомутовского муниципального образования. На мероприятии присутствовали более 200 человек - это участники, судьи и болельщики.

На открытии присутствующих приветствовали председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова, председатель Думы Иркутского района Александр Менг и глава Хомутовского МО Василий Колмаченко. Военно-исторический клуб «Сибирский стрелок», А.В. Бухаров и контактный музей оружия представили выставку оружия разных времен.

В игре приняли участие 14 команд из Хомутово, Ревякина, Оёка, Молодежного, Максимовщины, Смоленщины, Пивоварихи, Большой Речки, Маркова, Урика и других муниципалитетов. Им предстояло преодолеть 10 этапов. По итогам соревнования победителем признана команда Ревякинской СОШ, второе место завоевала команда Хомутовской СОШ №2, «бронзу» взяли ученики школы из поселка Молодежный. Ребятам вручили кубки, медали и грамоты. Команда-победитель будет представлять Иркутский район в областном этапе военно-спортивной игры «Зарница». Координатор общественной организации «Неделя содружества спецназа», генерал-майор в отставке К.Б. Шевелев вручил специальные призы ребятам, которые отличились в стрельбе (Даниил Кадников из Максимовской СОШ), в метании гранаты (Леонид Крец из Оёкской СОШ), в сборке/разборке автомата (Руслан Бойких, команда «Беркут» из Уриковского МО).

Благодарим за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия администрацию Хомутовского МО и членов судейской бригады: руководителя и участников Иркутского городского комитета Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (И. Бельков); участников Иркутской областной молодёжно-патриотической общественной организации «Первый герой»; участников Молодежного Байкальского Клуба Иркутского района; сотрудников МУП ХЭС АИРМО; сержанта внутренней службы В. Эйхнера (ПСЧ №3 ФГКУ «2 ОФПС по ИО»); пейтнбольный клуб «Комбат» и Иркутскую областную общественную организацию «Общество развития военно-тактических игр»; специалистов министерства образования Иркутской области О. Жаданова и И. Бутакова; преподавателей школ г. Иркутска №66 Т. Деркач и №23 – Ю. Шитц; врача скорой помощи А. Рудис.

145zar

145zar1