Первый молодежный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» прошел 19 марта в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Около 600 школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет собрались на открытии. Гостей и участников приветствовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, по инициативе которого был организован форум.

Также мероприятие посетили депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель Думы Иркутского района Александр Менг, представители органов исполнительной власти региона.

1903 forum1

- В поселениях Иркутского района активно ведется работа по развитию объектов социальной сферы: строятся и ремонтируются детские сады и школы, Дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки. Организована большая сеть кружков и секций, где дети могут заниматься досуговой деятельностью. Мы гордимся нашей молодежью и понимаем, что наша главная задача - всесторонне развивать подрастающее поколение, дать им хорошее образование, чтобы после окончания вузов они вернулись в родные поселения и помогли развивать Иркутский район, - сказал Леонид Фролов.

Главной темой форума стало привлечение молодежи к активному выбору профессий, необходимых для эффективного социально-экономического развития Иркутского района. Работа в рамках форума велась на трех площадках. Так, на площадке «Участие молодежи в социальной деятельности» перед участниками выступили дублеры региональных министров и молодые депутаты из муниципальных образований района, состоялось обсуждение перспектив развития района. В ходе работы площадки «Этномир Прибайкалья» молодые люди поучаствовали в мозговом штурме о проектах по развитию Иркутского района и подискутировали на дебатах «Почему я должен остаться жить в Иркутском районе?».

1903 forum4

Леонид Фролов ответил на вопросы участников форума на площадке «Вопросы к власти». Ребята интересовались у Мэра о перспективах трудоустройства молодых специалистов в Иркутском районе, о развитии направлений досуговой деятельности, строительстве и ремонте школьных спортивных залов, создании кванториума на базе Хомутовской СОШ №1.

1903 forum2

1903 forum3

- То активное участие и неравнодушие, заинтересованность в развитии Иркутского района, которое я увидел, общаясь с молодыми людьми, радует. Уверен, что участники форума узнают сегодня много интересного для себя и после выступят с интересными проектами по развитию нашей территории, - отметил Мэр.  

В ходе форума для молодых людей проведены тренинг по выбору профессии, выставки военного оружия и обмундирования и выставка-продажа от сельхозпроизводителей района, работал лазерный тир. Для подростков от 15 лет было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ, благодаря чему любой желающий смог бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус и получить необходимую консультацию. Кроме того, любой желающий смог сделать флюорографию.

1903 forum6

1903 forum5

Пресс-служба администрации Иркутского района