Социальную поддержку на улучшение жилищных условий получили молодые семьи Иркутского района. 32 жилищных сертификата по федеральной программе «Молодым семьям – доступное жилье» торжественно вручил первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Планами на реализацию жилищного сертификата поделилась Ксения Ефремова:

- Мы с сыном живем вдвоём в доме, содержать его в зимнее время сложно, сейчас появилась возможность купить собственную квартиру. Мой сын вырос в Иркутском районе, учится в новой школе в поселке Молодежный, именно здесь мы будем искать квартиру. Мы видим, как сегодня развивается Иркутский район, и мы вместе с ним будем жить, учиться и работать.

В 2019 году на реализацию программы выделено более 19 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и районного бюджетов, размер районного софинансирования составляет 5 млн. рублей. Жилищные сертификаты можно направить как на приобретение готовой квартиры и строительство своего дома, так и на оплату первоначального взноса по ипотеке.

Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым принято решение об увеличении её софинансирования из районного бюджета на следующий год в два раза, до 10 млн рублей. Это значит, что улучшить жилищные условия в Иркутском районе смогут больше молодых семей.

Напомним, что принять участие в программе могут молодые семьи, зарегистрировавшие брак, возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Участниками может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше вышеуказанного, и одного или нескольких несовершенных детей.

Семьи должны обладать финансовыми возможностями, в том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

104 dom2

104 dom1

104 dom3

Пресс-служба администрации Иркутского района