Команда из Листвянской школы «Спутник Байкала» впервые приняла участие в областном этапе военно-спортивной игры «Юный спасатель», который с 25 по 28 октября прошел в Черемхово.

В составе команды «Спутник Байкала» было шестеро юношей и две девушки в возрасте от 15 до 17 лет. В течение четырех дней они соревновались с представителями команд со всей Иркутской области в различных дисциплинах, имитирующих чрезвычайные ситуации. Они участвовали в поисково-спасательных работах в техногенной среде, в природной среде и на акватории, в ликвидации автомобильного происшествия, обнаружении звеном газоспасателей пострадавшего в разрушенном здании, ликвидации разлива химически опасных веществ, спасении пострадавшего со здания. Также они продемонстрировали свои навыки в преодолении психологической полосы, участвовали в комбинированной пожарной эстафете и комбинированном силовом упражнении, эстафете.

В результате общего зачета по всем дисциплинам команда из Листвянки заняла девятое место.

Военно-спортивная игра «Юный спасатель» проводится в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, морально-психологических и физических качеств, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

2910 a1

2910 a2

Пресс-служба администрации Иркутского района