«Единый день «Юнармии» Иркутского района провели 10 декабря в социально-культурном центре в поселке Маркова. В этот день для юнармейских отрядов и школьников района была организована военно-спортивная эстафета, участниками которой стало 90 человек, выступавших в составе девяти команд.

В ходе эстафеты участники смогли испытать свои силы в беге в противогазе, переноске пострадавшего, продемонстрировать свою физическую подготовку. Также школьники соревновались в неполной разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина.

- Легко ребятам дались испытания на переноску пострадавшего и бег в противогазе. Лучший результат по разборке и сборке автомата составил 4 минуты. Когда 3 года назад в Иркутском районе впервые начали проводить такие мероприятия, лучшим показателем разборки-сборки было 10 минут. Школьники видят, что участие в эстафете интересно, хотят сами попробовать все, это мотивирует их к победе, - отметил региональный специалист системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Иркутской области по Иркутскому району Иван Афенко.

В результате состязаний победителем признана команда Уриковской школы. Второе место у сборной Хомутовской школы №2. Третьей стала команда Хомутовской школы №1.

Всего в настоящий момент в Иркутском районе действует пять отрядов детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

1112 youngarmy1

1112 youngarmy2

1112 youngarmy3

Пресс-служба администрации Иркутского района