Социальные выплаты по подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» в 2020 году получили 45 молодых семей Иркутского района. На реализацию подпрограммы в 2020 году было выделено 29,7 млн рублей, это средства районного, областного и федерального бюджетов.

- В этом году по инициативе Мэра Иркутского района Леонида Фролова софинансирование подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» из районного бюджета увеличено до 10 млн. рублей, - отметила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Социальную выплату можно использовать как первоначальный взнос для получения ипотечного кредита на приобретение жилья, на погашение суммы основного долга по ипотечному кредиту, а также на строительство индивидуального жилого дома.

Для участия в подпрограмме молодая семья, в том числе и неполная, должна соответствовать ряду критериев: возраст супругов (или одного родителя) в молодой семье не должен превышать 35 лет; семья должна проживать в Иркутском районе и состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства. Так же у семьи должны быть средства, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

По вопросам участия в программе «Молодым семьям – доступное жилье» необходимо обращаться в отдел развития физической культуры, массового спорта и молодежной политики администрации Иркутского района по номеру телефона 8(3952)718-045.

Пресс-служба администрации Иркутского района