Образовательная программа для волонтеров «Противостихийная экспедиция» стартовала в регионе 21 мая в поселке Маркова. Первыми участниками стали около 200 добровольцев из 11 муниципальных образований Иркутского и Шелеховского районов.

Образовательная программа «Противостихийная экспедиция» разработана для обучения волонтеров, задействованных в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, и включает в себя проведение интерактивных тренингов и встреч. Ее участники – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, желающие получить полезные знания и практические навыки для оказания доврачебной помощи пострадавшим.

В числе участников, как учащиеся старших классов, так и профессионалы, имеющие большой опыт организации деятельности добровольцев. Это представители отрядов «ЛизаАлерт», спасательного отряда «111.62», Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

- В Иркутском районе очень много активистов, готовых прийти на помощь. Конечно, им не хватает практических навыков, поэтому главная задача экспедиции - научить волонтеров действовать в режимах ЧС, - отметил инспектор отдела развития физической культуры, массового спорта и молодежной политики администрации Иркутского района Иван Афенко.

Участники экспедиции посетили тренинги и мастер-классы  по развитию лидерских навыков, оказанию первой доврачебной помощи и тушению пожаров, а также практические занятия по разбору завалов, работе с пожарной техникой и снаряжением добровольных пожарных команд. Одним из важнейших этапов стало выполнение практического задания – проведение поисково-спасательных работ на местности с применением алгоритма поиска пострадавшего в лесу.

По итогам прохождения программ участники получат сертификаты и «Книжки волонтеров». В дальнейшем молодые люди будут включены в реестр добровольцев Иркутской области и смогут оказывать содействие при аварийно-спасательных работах.

Программа проводится в соответствии с региональным проектом «Социальная активность» подпрограммы «Качественное развитие потенциала и воспитание молодежи» государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2024 годы, утвержденной постановлением Правительства региона. В числе организаторов – Главное управление МЧС России по Иркутской области, Пожарно-спасательная служба Иркутской области, министерство молодежной политики Иркутской области, региональные отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», Байкальского молодежного корпуса спасателей.

2405 eksped1

2405 eksped5

2405 eksped2

2405 eksped6

2405 eksped3

2405 eksped4

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области