Как сообщила начальник районного управления образования Галина Кудрявцева, к 2018 году зарплата учителей и воспитателей Иркутского района вырастет в 1,5 раза.

Ежегодный темп роста средней заработной платы педагогических работников общего и дошкольного образования в Иркутском районе составляет 10%, дополнительного образования – 18%, рассказала Галина Кудрявцева. На данный момент учителя в школах района получают в среднем 32,5 тысяч рублей в месяц, это больше на 3,2 тысячи, чем в прошлом году, и на 8,8 тысяч, чем в 2012 году. Среднемесячная заработная плата воспитателей в 2014 году составляла 20,4 тысяч рублей, в текущем - 22,6 тысяч рублей, что превышает показатели 2012 года более чем в два раза.

В Иркутском районе уже три года ведется работа по поэтапному повышению заработной платы преподавателей и воспитателей до уровня средней по региону. Программа идет согласно Указам Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» от 2012 года и федеральной Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы.

Также большое внимание уделяется повышению кадрового потенциала в детских садах и школах района. Так, по словам начальника управления образования Галины Кудрявцевой, за 2014-2015 учебный год свой профессиональный уровень повысили 358 педагогов.

Что касается привлечения и закрепления молодых специалистов на селе, то в районе реализуются программы «Молодым семьям – доступное жилье», «Социальное развитие села» и оказывается материальная поддержка в виде ежемесячной выплаты из средств муниципального бюджета в размере 20% от минимального оклада для работников со стажем от 1 до 3 лет, 10% - от 4 до 5 лет и 5% - от 6 до 7 лет. Также молодые специалисты получают единовременную выплату в 20 тысяч рублей из областного бюджета.

Напомним, что Иркутский район в мае 2015 года был отмечен Дипломом за высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства, заняв 3 место в номинации «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства». Конкурс проводился трехсторонней комиссией Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений.

Пресс-служба районной администрации