200 ребят из школ Иркутского района провели две недели в палаточном лагере на берегу Байкала в селе Большое Голоустное. На работу лагеря из районного бюджета было выделено 1,6 миллионов рублей.

Выезд летнего лагеря «БЭСТТ» ежегодно организует управление образования районной администрации и станция юных натуралистов Иркутского района. В этом году темой смены стало экологическое воспитание. Юные экологи ходили в походы, участвовали в конкурсах и спортивных соревнованиях, а так же изучали флору и фауну Прибайкалья под руководством сотрудника московского экологического центра «Воробьевы горы».

Наталья Петрова, ученица 8 класса школы поселка Молодёжный: «Мы научились правильно брать образцы почв, определять их гранулометрический состав, выделять горизонты. Никогда не думала, что когда-нибудь собственными глазами смогу увидеть почвенный разрез, где присутствует лед. Оказывается, такие почвы называются криометаморфическими».

Многие исследования ребят лягут в основу будущих научных докладов, с которыми школьники будут выступать на предстоящих районных, городских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Пресс-служба районной администрации