«Агро-поезд» из семи автобусов проехал по школам и детским садам района - участникам областной программы «Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на территории Иркутской области».

На каждой площадке была презентована выставка урожая, выращенного руками ребят, представлены модели агро-школ и исследовательские работы юных аграриев по наиболее оптимальному и целесообразному выращиванию овощных и ягодных культур.

«Агробизнес-образования – это одно из самых значимых начинаний в стране и в области, - отметил заместитель и.о. мэра по социальным вопросам Григорий Пур. – Мы надеемся, что в Иркутском районе это станет традицией на долгие годы».

Иркутская область – единственная в России, где сейчас реализуется этот проект, на данный момент в области 18 образовательных учреждений поддерживают идею агробизнес-образований, из них 7 – в Иркутском районе. В рамках проекта в школах района планируется не только изучение основ экономики, менеджмента, финансовой деятельности организации и бизнес-планирования, овощеводства, растениеводства, цветоводства и сельскохозяйственной техники, но и организация самостоятельной проектной деятельности. Этот проект призван воспитать у детей трудолюбие и чувство ответственности по отношению к окружающей среде, привить интерес к работе на земле, научить технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, выращиванию экологически чистой продукции, наблюдениям за ростом и развитием растений.

Пресс-служба районной администрации

agro2608