22 декабря в здании районной администрации состоялось совещание руководителей образовательных учреждений по итогам уходящего года.

Открыл заседание мэр района Леонид Фролов. Он поблагодарил педагогов за поддержку, оказанную в день выборов, и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Затем начальник РУО Галина Кудрявцева озвучила основные результаты в сфере образования в уходящем году. Она сообщила, что в год 70-летия Великой Победы в районе был реализован проект «Летопись Победы», посвященный ветеранам ВОВ. Кроме того, был старт проектам «Агробизнес-образование» и «Робототехника».

Было открыто 4 новых детских сада в с. Смоленщина, микрорайоне Стрижи, деревне Бутырки и деревне Карлук. На следующий год запланировано открытие еще 6 дошкольных учреждений. Они появятся в Молодежном, Пивоварихе, Максимовщине, Березовом и в Хомутово. Там строится сразу два детских сада. Также запланировано возведение новых школ: в п.Молодежный, п. Горячий Ключ, микрорайоне Западный Хомутовского МО и строительство пристроя к Хомутовской школе № 1.

По информации Галины Кудрявцевой, осенью 2015 года Пивоваровская и Усть-Кудинская средние школы получили новые автобусы «ПАЗ», а Хомутовская средняя школа № 2 – микроавтобус «Газель».

В 2015 году школы района с золотой медалью окончили 15 выпускников, а с серебряной – 7. В настоящее время школы посещают 10 647 учащихся, детские сады – 4 699 воспитанников. 678 педработников в Иркутском районе имеют квалификационные категории, причем две трети из них - высшую или первую. В районе трудятся 77 молодых специалистов и 721 педагог с опытом работы более 35 лет.

Основными задачами на 2016 год, как сообщила Галина Кудрявцева, будут повышение качества образования и реализация всех проектов по строительству образовательных учреждений.

Пресс-служба администрации ИРМО