Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми…

5 октября российские школьники традиционно отдают дань уважения своим учителям! Выражают благодарность своим наставникам за просвещение, знания и мужественное терпение. Несмотря на то, что новая эпоха внесла изменения в учебный процесс, правила празднования Дня учителя в школе не меняются, сохраняя дань уважения старым добрым традициям. Школьники по-прежнему делают стенгазеты, устраивают классные чаепития и самодеятельные концерты в актовом зале, участвуют в конкурсах детского творчества, посвящая свои творения любимым учителям!

Районный конкурс детского творчества «Тебе, Учитель» проходил с 10 по 30 сентября 2016 года. Всего было представлено 78 работ по трем номинациям: рисунок, открытка и панно, декоративная композиция. Не просто пришлось профессиональному жюри при подведении итогов конкурса. «Столько интересных у вас работ и у каждого педагога свой живописный творческий почерк! Очень высокий художественный уровень!». Такие слова звучали из уст Комаровой И.В., преподавателя школы искусств №6 г. Иркутска и педагога Областного центра развития дополнительного образования детей.

А лучшими стали: Маликова Мария, работы которой поражают зрителя глубиной содержания, заставляют размышлять, Кукевич Виктория их Усть – Куды, Суханкина Мария, Манукян Сусанна, Демина Настя, Львова Екатерина, Максимова Оксана, Левочкин Роман, Собинова Елена, Меринова Наташа из Хомутова, Волошина Тая, Прокопьева Даша, Ицакова Таня, Темникова Татьяна из Мамоновской школы. Большой букет подарила любимым учителям Артемьева Татьяна из Малоголоустненской школы, а Рослякова Антонида из Ширяева победила с портретом любимой учительницы. Ее подруга по школе Серебрюхова Василиса сделала красивое панно в технике «торцевание». Девочки из Оекской школы работают в технике «квиллинг» и авторами лучших открыток стали: Горбунова Виктория, Сушко Виктория, Кузьменко Люба, Вахрушева Анастасия и Дранишникова Дарья с рисунком. Болдырева Анастасия с Лебедевой Ириной из Максимовской школы посвятили учителям тематические винтажные рисунки в технике «витраж», Белова Вероника букет из атласных лент, а Власова Елена открытку в технике «скрапбукинг». Ребята младших классов из Карлука: Котенко Александр, Суворов Максим с родителями победили с «педагогическими» символами: мудрой совой, книгой и классной доской и с ними Васильева Ира с рисунком! Середкина Анастасия из Уриковской школы победила с декоративной классной доской, для которой сшила своими руками «советский ретро – портфель». Список победителей еще дополнили: Копылов Роман, Парамонов Михаил из Смоленщины, Головко Татьяна из Горячеключевской школы, Горбунова Полина из Большой Речки, Мерзлякова Анастасия из Урика, Иванова Раиса из Пивоваровской школы с портретом любимой «учительницы» всех детей – Мэри Поппинс.

Лучшие работы можно увидеть в администрации Иркутского районного муниципального образования, они оформлены в праздничную выставочную экспозицию, радуют глаз всех зрителей и напоминают, что у каждого из ВАС были СВОИ УЧИТЕЛЯ!

Палагина Светлана методист МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ»

uc0710

uc07101

uc07102

uc07103