Новогодние и рождественские праздники – время совершенно особенное. Пожалуй, только в эти дни подарки не столь приятно получать, сколько дарить. Особенно приятно дарить то, что придумано и сотворено собственными силами. Такие подарки хранятся, как правило, долгие годы, зачастую переходя из поколения в поколение. Ведь они хранят тепло рук и чистую любовь, с которой сделаны, бессрочно.

Но, что если в силу возраста или «технического склада ума» подарок сделать, как кажется, невозможно. Именно «кажется», потому что в предновогоднюю пору случаются самые разные чудеса. И научиться даже самому непростому ремеслу вполне реально. Где? – На новогодних мастер-классах «Рождественский калейдоскоп», которые 15 декабря провели для всей области учителя и педагоги Иркутского района.

Светлана Владимировна Банчукова, педагог «Усть – Кудинской СОШ» научила всех участников, а их было около тридцати, делать новогоднего петушка в необычной технике декоративно – прикладного творчества «Ассамбляж». Гайки, винтики, шайбочки, пуговицы на глазах превращались в декоративную состаренную игрушку с патинированием.

Екатерина Игоревна Тульская, педагог дополнительного образования «Центра развития творчества детей и юношества» показала, как сотворить сказочную новогоднюю миниатюру в обыкновенной перегоревшей лампочке, а предметы и сюжеты могут быть самыми разнообразными!

Мастер – класс Барановой Татьяны Михайловны «Игрушка на елку – петушок из сердечек», никого не оставил равнодушным! Так как получился у всех милым и симпатичным и все благодаря тому, что педагог для всех «подмастерьев» приготовила цветную «мини технологическую карту», по которой все быстро и легко сшили символ грядущего года.

Украшение новогоднего стола должно быть ярким, выразительным и жизнерадостным, чтобы завершение уходящего года ассоциировалось с приятными моментами и у вас, и у ваших гостей. Этому и был посвящен мастер – класс учителя «Уриковской СОШ» Хохловой Ирины Егоровны. Новогодние композиции для праздничного стола и интерьера понравились всем: у каждого дома найдется бокал или банка, соль, свеча, а шишки и еловые ветки можно собрать в лесу. Добавляем фантазии, творчества, терпения и старания, и красивая новогодняя композиция готова!

А еще в Новый год хочется подарить всем красивые, рукотворные открытки и наши дети смогут это сделать, их научат педагоги нашего района, авторские мастер – классы провели Наталия Сергеевна Гаськова и педагог «Центра творчества детей и юношества» Татьяна Борисовна Антонова. В технике «айрис – фолдинг» – радужное складывание и «скрапбукинг» можно сделать зеленую и белоснежную елочку, снежинки, снеговика, символ грядущего года – огненного петушка и украсить разнообразным декором.

Благодарные и довольные полученными практическими знаниями, новыми освоенными технологиями декоративно–прикладного творчества разъезжались домой педагоги из Иркутска, Братска, Шелехова и Черемхово.

rk2112

rk21121

rk21122