7 апреля в администрации Иркутского района собрались родители учеников и представители школ со всех муниципалитетов ИРМО. На их вопросы, касающиеся ремонта и строительства общеобразовательных учреждений, ответили первый заместитель Мэра Григорий Пур, начальник управления образования Роман Зарипов.   

Одним из первых прозвучал вопрос о капитальном ремонте в Марковской школе. Как ответил Григорий Пур, средства на эти цели уже выделены: в 2017 году — 34 миллиона рублей, всего заложена сумма 129 миллионов рублей. Средства планируется выделять в течение нескольких лет, однако администрации Иркутского района благодаря усилиям Мэра Леонида Фролова удалось решить вопрос с правительством Иркутской области о целесообразности проведения ремонтных работ в полном объеме в этом году.

Григорий Пур:

— На наш взгляд, за пять месяцев можно отремонтировать эту школу, если хорошо постараться. А расчет с подрядчиком будет вестись в течение двух лет.

Также родителей интересовал вопрос ремонта туалетов в Пивоваровской школе. Половина санузлов, по их словам, законсервирована, а часть удалось в прошлом году привести в порядок за счет собственных средств и пожертвований спонсоров. Однако вскоре в школу в Пивоварихе временно переведут детей из школы в поселке Горячий Ключ, которая пойдет под снос. И нагрузка на учреждение возрастет.

Как заверил родителей Григорий Пур, в этом году администрация района изыщет средства на ремонт туалетов в учебном учреждении. “Более того, как только мы построим школу в Молодежном, у нас появится возможность ставить на капитальный ремонт школу в Пивоварихе. Мы понимаем, что дети на период ремонта должны где-то находиться. Также мы хотим в течение этого года, с учетом, что подобная школа уже спроектирована в Иркутске (это школа №5), проработать проектную документацию по капитальному ремонту и на область заходить с готовым проектом капремонта школы”, — рассказал первый заместитель Мэра.

Также на встрече обсудили исполнение поручения президента РФ Владимира Путина о переходе к 2020 году всех школ на односменное обучение. По словам Григория Пура, Иркутскому району, чтобы перейти на односменное обучение, необходимо 12,5 тысячи новых мест, а это около 10 миллиардов рублей. Так, например, новая школа в Молодежном на тысячу мест обойдется бюджетам разных уровней в общую сумму миллиард рублей.

Григорий Пур:

— Мы должны построить новые школы и часть — отремонтировать, чтобы в целом решить проблему. У нас есть территории, где ее крайне трудно решить: это Хомутово, там мы сейчас зашли на проектирование двух школ, Марковская территория, где как минимум еще две школы больших надо построить. Это также Дзержинское МО — сейчас начались проектные работы на строительство школы на 350 мест в Дзержинске, таким образом мы сможем часть Пивоваровской школы разгрузить.  

В отношении школ в Хомутово первый заместитель Мэра пояснил, что в настоящее время идет привязка типовых проектов на 725 мест. Один из этих двух объектов расположится в Грановщине.      

Жительницы Плишкино выразили обеспокоенность по поводу местной школы и детского сада. По данным администрации Иркутского района, главная проблема — это теплоснабжение объектов, которое ранее осуществляла исправительная колония №4 ГУФСИН. Для разрешения ситуации в этом году были выделены средства на приобретение блочно-модульной котельной. Территорию поселка Плишкино передали из собственности колонии в ведение администрации Хомутовского МО. Теперь у властей муниципалитета и района есть возможность построить котельную и подключить к ней социальные объекты. Это сделают в 2017 году.

sob11041

sob1104

Пресс-служба администрации Иркутского района