В связи с поступающими запросами от населения и СМИ о ситуации с зачислением в школы села Хомутово, администрация Иркутского района сообщает следующее. В настоящее время продолжается набор в первые классы в общеобразовательные учреждения.

В Хомутово располагаются две школы — номер 1 и номер 2. По данным управления образования Иркутского района на 12 мая 2017 года, в школу №1 набрали 50 первоклассников, в школу №2 — 110. Около 70 детей перенаправили в другие учебные учреждения района, всем предложены места в школах Урика, Оёка и Карлука. Решается вопрос об организованном подвозе учащихся.


Для справки:

Проектная мощность школы №1 села Хомутово составляет менее 200 учащихся, школы №2 — порядка 500. Первую фактически посещают более 500 человек, вторую — 1300 учеников. Таким образом, проектные мощности превышены в несколько раз, дети обучаются в три смены. В Иркутском районе и, в частности, в Хомутовском МО идет активный прирост населения. Только за два первых месяца 2017 года, по данным отдела по государственной статистике в городе Иркутске, в район прибыли на постоянное место жительства 1599 человек. Темпы строительства социальных учреждений не могут совпадать с таким активным приростом жителей территории. От выделения средств на строительство объекта до введения его в эксплуатацию проходит не менее двух лет. В настоящее время разрабатываются проекты двух школ на 725 мест каждая в селе Хомутово и в деревне Грановщина. Строительство планируется начать уже в 2018 году.

Пресс-служба администрации Иркутского района