120-летие отпраздновала в минувшую пятницу, 10 ноября, Хомутовская школа №1 в Иркутском районе. В честь юбилея в образовательном учреждении прошел праздничный концерт.

Собравшихся от имени Мэра Иркутского района Леонида Фролова приветствовал заместитель Мэра Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин:

- Ваша школа – гордость Иркутского района, учреждение не раз становилось победителем и лауреатом всероссийских, областных и районных конкурсов. Хомутовская СОШ №1 активно участвует в развитии системы образования, является площадкой для реализации инновационных проектов, а ваши выпускники достойно представляют район на олимпиадах и конкурсах. Позвольте от всей души в этот праздничный день пожелать вам успехов, неиссякаемого оптимизма и энергии для воплощения в жизнь всех ваших профессиональных планов и начинаний!

С поздравительной речью выступил также выпускник школы, Председатель Думы Иркутского района Александр Менг. Он вручил почетные грамоты Думы бывшим учителям школы №1 Надежде Пащенко и Лидии Манжеевой, которые успешно совмещали педагогическую деятельность с работой районным депутатом.

Александр Менг:

- Те знания, которые вложили в нас своим упорным трудом учителя, которые мы вынесли после 10 лет обучения, мы несем по жизни, они помогли каждому выпускнику занять свое место в жизни. Многие из бывших учеников разъехались по необъятным просторам нашей Родины и по всему миру, но все мы помним свою школу и благодарны за науку. Хочется сказать спасибо всем учителям школы за их самоотверженный труд. 120 лет – долгий срок, но уверен, школу ждут еще долгие годы процветания.

С приветствием к собравшимся обратился глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко, он поздравил коллектив школы от лица администрации муниципалитета, а также зачитал поздравление от депутата Государственной думы РФ Алексея Красноштанова. Кроме того, с юбилеем школы ее коллектив поздравили начальник Управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, председатель профсоюза работников образования Иркутского района Нина Иванова, представители Общественной палаты, организаций и общественности Иркутского района. На празднике присутствовали известные и успешные выпускники, в том числе сурдолимпиец Максим Куликов, онколог Андрей Менг и другие. В рамках торжества состоялось вручение почетных знаков «За преданность профессии Учитель» ветеранам педагогического труда, вышедшим на пенсию, и работающим учителям, чей стаж превысил 30 лет. 

Справка

В советское время Хомутовская СОШ №1 была неоднократно отмечена грамотами министерства просвещения и Иркутского районного союза работников просвещения за организацию образовательного процесса. В настоящее время образовательное учреждение является пилотной площадкой опережающего введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, пилотной площадкой по реализации модели агробизнесобразования, пилотной площадкой по роботехнике в Иркутском районе.

Школа – участник выставки «Урожайное Приангарье», на постоянной основе принимает участие в областной выставке «Урожай», где в 2011 году получила медаль. В течение восьми лет является победителем районного конкурса «Цветущий школьный двор» за лучший учебно-опытный участок. В 2015 году получила золотую медаль конкурса «100 лучших школ России». Является лауреатом всероссийского конкурса «Школа здоровья». В 2015-2016 учебном году школа стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшая организация работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс».

Ученики Хомутовской СОШ №1 являются победителями районных, областных и всероссийских соревнований по робототехнике. В 2016 году школа стала лауреатом всероссийского конкурса на лучшую организацию внеурочной деятельности в образовательной организации. В 2016-2017 учебном году учреждение стало лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа-2017» в рамках третьего всероссийского образовательного форума «Проблемы и перспективы современного образования России».

В школе №1 трудится 41 педагог, 55% из которых являются выпускниками данного образовательного учреждения. Возглавляет школу Ольга Романова.

Пресс-служба администрации Иркутского района