В новом жилом районе Юго-Западный в Марковском муниципальном образовании Иркутского района, рядом с микрорайоном Луговое, продолжается строительство детского сада на 140 воспитанников и начато возведение школы на 1275 учеников.

19 ноября на стройплощадках объектов, расположенных недалеко друг от друга, состоялось выездное совещание. Его провел Мэр Иркутского района Леонид Фролов, присутствовали депутат Заксобрания области Антон Красноштанов, глава Марковского муниципального образования Галина Шумихина, руководитель компании-застройщика Виктор Ильичев, начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.  

Леонид Фролов:

- В Марковском муниципальном образовании из-за быстрого прироста населения – самая высокая потребность в учреждениях образования. Детсады переполнены. Школьники из Лугового в настоящее время учатся в две смены Марковской СОШ, куда их привозят и увозят на школьном автобусе. Открытие нового учреждения в муниципалитете позволит разгрузить Марковскую школу, перейти на односменный график, и дети будут учиться в своем микрорайоне. Иркутскому району нужны еще три таких больших школы.  

По словам Леонида Фролова, на строительство детсада планируется затратить около 160 миллионов рублей из бюджетов различных уровней. Объект возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище». Генеральным подрядчиком строительства по результатам аукциона определено ООО СК «ВостСибСтрой».

Первые работы на объекте начались в июне, здание возводится по типовому проекту, разработанному ООО «Сибирский инвестиционный проектный институт». В настоящее время, по данным компании-подрядчика, закрыт тепловой контур, идет обустройство вентилируемого фасада, кровли, обшивка вентиляционных шахт, внутренняя отделка, вскоре будет доставлено оборудование и мебель. Наружные сети готовы, 19 ноября в здание подали тепло.

В новом детском саду будет создано шесть групп для детей разного возраста. Учреждение откроет свои двери в 2019 году.

Строительство школы на 1275 мест стартовало осенью 2018 года, здание в четыре этажа и семь блоков возводят по типовому проекту, реализованному в поселке Молодежный (школа имени Героев-космонавтов Иркутской области) и иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Проектом предусмотрен бассейн, спортзал, танцкласс, столовая, читальный и актовый залы, книгохранилище, в общей сложности больше 20 тысяч квадратных метров учебного пространства. В планах застройщика – оформить его в тематике «Континенты». Интерьеры корпусов будут рассказывать о материках, их странах и народах.

Виктор Ильичев:

- Эта школа не новая для нашей области, применяется типовое тиражирование. Проектировщики учли все недоработки, которые были на объектах в Ново-Ленино и Молодежном. Сейчас мы заказываем дизайнерский проект для оформления интерьера школы. Работы на стройплощадке только начаты, здесь будет свайный фундамент, на забивку свай уйдет 2,5 месяца. Срок сдачи объекта – 2020 год. 

По данным застройщика, в настоящее время в Луговом живут около 6 тысяч человек, а после ввода в эксплуатацию всех секций жилого района Юго-Западный число жителей может возрасти до 20 тысяч. Планируется комплексное обустройство территории, строительство внутриквартальной дороги, физкультурно-оздоровительного комплекса, объектов соцкультбыта.

Напомним, в этом году в Иркутском районе также началось возведение школ на 725 мест в Хомутово и Грановщине. Проведен капремонт в малокомплектных школах в деревнях Галки и Турская.

2011 school1

2011 school2

2011 school4

2011 school5

2011 school3

Пресс-служба администрации Иркутского района