В Иркутском районе в школе села Оёк 5 марта прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен по русскому языку вместе с родителями школьников написал Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Также свои знания проверили начальник управления образования администрации района Роман Зарипов и глава Оёка Олег Парфенов.

Процедура написания ЕГЭ полностью идентична реальному экзамену для выпускников. Перед тем как попасть в аудитории, участников акции проверили переносными металлодетекторами, все они сдали на хранение мобильные телефоны и другие средства связи. Вход в аудитории, где проходят экзамены, - только по паспортам.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителя» проходит в Иркутском районе в третий раз. В этом году написать экзамен приехали родители из Оёкского, Ревякинского, Уриковского и Хомутовского муниципальных образований. Экзаменационные материалы были распечатаны в аудиториях. После инструктажа по заполнению всех бланков, участникам было дано полчаса на выполнение тестового задания по русскому языку и написания небольшого сочинения по предложенному тексту. Итоги экзаменов будут направлены всем экзаменуемым по электронной почте.

- Впервые принять участие в ЕГЭ для родителей я решил, чтобы продемонстрировать родителям, на каком высоком и отлаженном уровне проходит сдача ЕГЭ в Оёкской школе, которая является одним из двух районных пунктов проведения итоговых экзаменов. Теперь родители, сами пройдя все процедуры сдачи ЕГЭ, помогут своим детям избежать стресса, правильно подготовиться к экзамену, быть спокойными и собранными, - поделился впечатлениями после написания ЕГЭ Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

По словам Романа Зарипова, в этом году итоговые государственные экзамены предстоит сдать около 400 выпускникам из Иркутского района. Они напишут ЕГЭ в двух пунктах проведения экзаменов – Оёкской СОШ и СОШ пос. Молодёжный. Оба пункта оборудованы камерами видеонаблюдения, печать бланков и сканирование написанных работ производится в аудиториях, в присутствии школьников, экзаменационные материалы направляются на проверку в режиме онлайн.

Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" проводится с 2017 года. Мероприятие призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

503 ege1

503 ege2

503 ege3

503 ege4

503 ege5

Пресс-служба администрации Иркутского района