Четыре школы Иркутского района 22 марта получили ключи от новых автобусов для перевозки детей из отдаленных населенных пунктов в образовательные учреждения и обратно. Транспортные средства, рассчитанные на перевозку 22 человек, оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографами, ремнями безопасности на каждом сидении, аптечками и огнетушителями.

В торжественной церемонии передачи автобусов приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр образования региона Валентина Перегудова, главы муниципальных образований и директора школ.

2203 avto1

- Новые транспортные средства приобретены по федеральной программе обновления парка школьных автобусов российского производства. Они переданы в Большереченскую и Смоленскую СОШ, школу поселка Молодёжный и Хомутовскую школу №1. Решение о передаче автобусов данным образовательным учреждениям принято из-за нехватки транспорта для перевозки школьников и для замены тех автобусов, срок эксплуатации которых приближается к 10 годам, - рассказал Леонид Фролов.

2203 avto2

По словам начальника управления образования администрации Иркутского района Романа Зарипова, до 1 сентября 2019 года запланировано приобрести еще восемь школьных автобусов на средства субсидии, выделяемой из областного бюджета.

Всего 22 марта муниципальным образованиям Иркутской области передано 22 школьных автобуса. «Это значит, что около 400 детей смогу ездить в школы в комфортных условиях», - отметил губернатор. Транспортные средства, закупленные в рамках федеральной программы, распределены между школами Иркутска, Киренска, Казачинско-Ленского, Ольхонского, Куйтунского, Нижнеудинского районов, поселков Усть-Ордынский, Бохан, села Баяндай.

2203 avto3

2203 avto4