Ход строительства школ в микрорайоне Юго-Западный на 1275 мест и в селе Хомутово на 725 мест 5 и 6 июня проверила комиссия в составе заместителя директора ФГБУ "Дирекция 2025" министерства просвещения РФ Василия Емельянова и министра образования Иркутской области Валентина Перегудова. 

- Проверка проводится с целью контроля освоения федеральных и областных средств бюджета, - отметила министр образования Иркутской области.

На возведение школы в микрорайоне Юго-Западный из бюджетов всех уровней предусмотрено около 947 млн рублей. На строительном объекте, которое ведет субподрядчик ООО «СПМК-7», в апреле-мае было зафиксировано отставание от графика.

- Мы ликвидировали отставание, в июне работа идет в соответствии с графиком. На данный момент строится цокольный этаж, - рассказал генеральный директор ООО «СПМК-7» Антон Красноштанов.  

В Хомутово возведено два блока здания школы, на которых начались фасадные и отделочные работы. Еще три блока школы в стадии активного строительства. На территории построена котельная, готовится основание для спортивной площадки, начаты работы по благоустройству. Общая стоимость работ более 700 млн рублей.

- Обе стройки масштабные и сложные. Поэтому бываю здесь практически еженедельно. Уверен, что с работой справимся, и в сентябре 2020 года обе школы примут ребят, - сказал Леонид Фролов.

Представители министерства просвещения Российской Федерации и министерства образования Иркутской области дали хорошую оценку темпам и объемам выполненных работ. Валентина Перегудова также отметила, что своевременное и в полном объеме освоение бюджетных средств позволяет надеяться на продолжение активного строительство объектов социальной сферы с использованием средств федерального бюджета. В планах на 2020 год – начало строительство школы в микрорайоне Березовый.

606 school1

606 school2

606 school3

606 school4

606 school5

606 school6

606 school7

Пресс-служба администрации Иркутского района