В Иркутском районе состоялась 28-ая отчетно-выборная конференция Иркутской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Председатель профсоюза Нина Иванова подвела итоги деятельности первичных профсоюзных организаций за период за пять лет работы.

Участие в конференции приняли Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель Общественной палаты Иркутского района Наталья Минченок.

- Организацией профсоюза проделана огромная работа, растет число работников в сфере образования, число членов профсоюза с 2014 года увеличилось почти на 500 человек.  Удалось поднять уровень оплаты труда техническому персоналу образовательных учреждений. Хочу выразить благодарность профсоюзному активу за активную работу, за неравнодушие и профессионализм, - приветствовал участников конференции Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

За отчетный период была проведена большая работа по защите трудовых и иных интересов работников системы образования, установлено надежное партнёрство с администрацией района и области, продолжает действовать программа оздоровления членов Профсоюза, работает профсоюзный дисконт, сохранены традиционные меры социальной поддержки членов профсоюза.

Глобальной проблемой на протяжении десятилетия была проблема низкого уровня оплаты труда технического персонала образовательных организаций. В 2017 году благодаря региональному соглашению между профсоюзами, правительством Иркутской области и работодателями удалось поднять уровень оплаты труда этой категории работников.

Профсоюз ежегодно проводит совместно с управлением образования администрации Иркутского района спартакиады работников образования, фестивали самодеятельного художественного творчества. Также оказывает материальную поддержку, это оказание материальной помощи, оздоровление, реализация программы областной организации профсоюза - «профсоюзный дисконт».

Помимо этого члены профсоюза оказывает юридические услуги: составление исковых заявлений, представительство в суде по вопросам досрочной пенсии педагогическим работникам, по заработной плате. За отчётный период восстановлено право на досрочную пенсию 23 педагогическим работникам. Возвращено более трёх миллионов рублей невыплаченной пенсии.

На конференции также были обсуждены актуальные вопросы и разработаны пути решения.

0811 prof2

0811 prof4