В Иркутском районе часть детских садов и школ закрыты на карантин в связи с ростом заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Школьники переведены на дистанционное обучение до стабилизации эпидемиологической обстановки.

В закрытых образовательных организациях проводится обработка помещений, рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

- По поручению Мэра Иркутского района ситуация с ростом заболеваемости школьников находится на особом контроле управления образования. Принято решение закрыть на карантин не все учреждения, а только те, где зафиксировано превышение порога заболеваемости. Ведется строгий контроль состояния здоровья детей. В качестве меры профилактики с 28 января в Иркутском районе запрещены культурно-массовые мероприятия, - пояснил начальник управления.

С 4 по 10 февраля на карантин закрыты школы в поселках Маркова и Молодежный. С 5 февраля карантин начнет действовать в школах Смоленщины и Пивоварихи, он продлится пять дней. В Хомутовской школе №2 закрыты три класса, в Уриковской с завтрашнего дня будут закрыты пять классов. В Дзержинской начальной школе-детском саду на карантин отправлены ученики первого-четвертого классов. В Сосновоборской начальной школе-детском саду закрыт детский сад до 10 февраля. Также до 6 февраля на карантине находится Хомутовский детский сад №3, в Марковском детском саду из-за превышения эпидпорога заболеваемости закрыта одна группа.

Управление образования администрации ознакомило родителей с рекомендациями, выработанными Роспотребнадзором, по снижению риска заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, рекомендуется носить и регулярно менять медицинские маски, мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Необходимо сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение, в котором находится ребенок.

Пресс-служба администрации Иркутского района