Международный форум педагогических инноваций впервые прошел в Иркутском районе 11 февраля. Его участниками стали более 400 специалистов сферы образования.

В ходе форума начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов и главный специалист отдела развития управления министерства образования и науки города Отрадный Самарской области Александр Пичкуров подписали соглашение о сотрудничестве и открытии на территории района регионального представительства Международной ярмарки социально-педагогических инноваций.

– Благодаря соглашению Иркутский район получил право использовать всю символику Международной ярмарки социально-педагогических инноваций, которая проводится в Отрадном с 2003 года. Это ярмарка давно зарекомендовала себя как важная площадка для приобретения новых знаний, участвовать в ней стремятся педагоги со всей страны. И мы гордимся, что теперь наш район станет второй территорией в Приангарье, где образовательные учреждения могут представить свои наработки и инновации, а учителя – продемонстрировать свои и коллективные достижения, – рассказал Роман Зарипов.

В рамках первого Международного форума педагогических инноваций учителя из школы поселка Молодежный, Хомутовской школы №1, Марковской и Горячеключевской школ, а также образовательных организаций областного центра провели для коллег со всего региона и гостей из Самарской области открытые уроки для презентации своих методик преподавания русского и английского языков, истории, химии, смыслового чтения, основ религиозных культур и светской этики. Затем представители  дошкольных учреждений Иркутска и Иркутского района выступили со стендовыми докладами о собственном опыте внедрения инноваций в педагогический процесс обучения детей и работы с их родителями. Также для участников Форума были проведены 16 мастер-классов на различные темы.

– Наши педагоги представили на Форуме два проекта. Мы поделились опытом издания собственных методических пособий по русскому языку, подготовленных нашим педагогом, и опытом ведения комплексной работы по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие мастер-классы оказались очень полезными, мы обменялись с коллегами учебными пособиями. Впечатления от участия огромные, все участники очень воодушевлены, нас пригласили на форум в Брест представить опыт своей работы, – рассказала директор Оёкской школы Ольга Тыртышная.

Лауреатами первого Международного форума педагогических инноваций стали 24 представителя образовательных учреждений Иркутского района. Так, в категории «Мастер-класс» особо отмечены учителя географии Елена Поскрякова и Мария Парилова, учитель химии Анна Бакшеева, учителя математики Вера Руднева и Екатерина Лушина, учителя биологии Ольга Гриченко и Светлана Шумицкая, учитель английского языка Марина Макаровская. Все они преподают в школе поселка Молодежный. 

Эксперты высоко оценили стендовые доклады учителя географии Елены Поскряковой и учителя черчения и технологии Александры Токмаковой из школы Молодежного, директора Оёкской школы Ольги Тыртышной, учителя русского языка и литературы из Оёка Марии Самотис. Отмечены работы учителей начальных классов Анны Журовой, Оксаны Бодрышевой, Аллы Шкелевой и Алевтины Решетниковой, заместителя директора Натальи Гаученовой, социального педагога Анжелики Лазаревич, учителя английского языка Дарины Сониной  из Марковской школы. Также отличились педагоги-психологи из школы Маркова Елена Даниленко, Мария Павлюк и Ольга Хрипко.

За проведенные уроки отмечены учитель русского языка и литературы Ольга Левченко, учитель английского языка Ирина Тебенко, учитель истории и обществознания Ирина Просвиренникова из школы Молодежного и учитель начальных классов Хомутовской школы № 1 Ирина Курикалова.

1302forum3

1302forum2

1302forum

1302forum33

1302forum1

Пресс-служба администрации Иркутского района