Мэр Иркутского района Леонид Фролов совместно с членами комиссии ФГБУ "Дирекция "Школа 2025" проверили ход строительства социальных объектов, которые  планируется ввести в строй в 2020 году.

Это школы в селе Хомутово, в микрорайоне Юго-Западный (Марковское МО) и в деревне Грановщина, а также детский сад в деревне Новолисиха. Объекты строят на условиях софинансирования из федерального, областного и районного бюджетов.

Цель работы комиссии ФГБУ "Дирекция "Школа 2025", как рассказали в Министерстве образования Иркутской области, не только проверить соблюдение графика работ, но и рассмотреть вопросы, относящиеся к созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях, в том числе связанные с модернизацией инфраструктуры.

Первым объектом осмотра стала площадка в деревне Новолисиха, где близится к завершению строительство детского сада на 110 мест в микрорайоне Хрустальный парк. Подрядная компания ООО «ВостСибСтрой» выполняет работы по внутренней отделке, следующий этап - благоустройство территории. В третьем квартале текущего года детский сад примет детей.

На строительной площадке нового здания школы №1 на 725 мест в Хомутово завершены основные общестроительные работы. На данный момент компания ООО «СПМК-7» проводит устройство навесных фасадов и выполняет внутреннюю отделку помещений, впереди благоустройство территории школы. Объект, по заверению строителей, будет сдан к 16 июня, а школа откроет двери 1 сентября.

Стройка в микрорайоне Юго-Западный более масштабная, здесь подрядчик возводит школу на 1275 мест. В данный момент проводится утепление фасада здания, заполнение дверных и оконных проемов, установка крыши, монтаж внутренних сетей. Как рассказал представитель компании ООО «ВостСибСтрой», школа будет сдана в этом году.

В деревне Грановщина возводится каркас нового здания школы на 725 мест, идет монтаж котельной. В случае привлечения средств из федерального бюджета строительство школы будет завершено уже в этом году. Сейчас объект возводится  за счет областного и районного бюджетов.

Мэр Иркутского района по итогам осмотров рассказал федеральным экспертам о необходимости строительства школы и детского сада в микрорайоне Березовый.

0203 sk1

0203 sk2

0203 sk3

0203 sk4

0203 sk5

0203 sk6

Пресс-служба администрации Иркутского района