Школьники Иркутского района с 6 апреля перешли на дистанционное обучение. Основная форма организации – работа в сети Интернет на цифровых образовательных платформах.

Кроме того школьники могут получить учебные материалы и задания на флеш-носителях и бумажных носителях, а также изучить темы самостоятельно с использованием интернет-порталов, общение с учителем возможно посредством программ Skype или Zoom и телефонной связи. Об этом рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Педагоги школ Иркутского района подготовились к новому формату работы: прослушали вебинары по организации образовательного процесса на цифровых платформах и электронных порталах, скорректировали рабочие программы в соответствии с изменениями графика работы образовательных организаций и вида обучения.

Также педагоги изучили возможности и условия для дистанционного обучения каждого ученика, при необходимости согласовав расписание использования интернет-ресурсов или телефонов с родителями (законными представителями). Были отработаны графики и механизмы взаимодействия с родителями по работе с флеш-носителями и бумажными носителями.

– Для учеников, проживающих в отдаленных населенных пунктах и выбравших бумажные носители, организованы индивидуальные кабинки (папки, коробки), где педагоги оставляют задания для детей. Забирают задания и приносят сделанные работы на проверку родители. Также два раза в неделю они могут получить необходимые консультации с соблюдением всех мер предосторожности и социального расстояния. Кроме того в заранее оговоренное время ученик имеет право позвонить учителю и проконсультироваться по возникающим вопросам, – рассказал Роман Зарипов.

Контролировать выполнение условий дистанционного обучения, подведение итогов планируется осуществляться через взаимодействие учителей, классных руководителей и родителей.

Информирование обучающихся и их родителей в период дистанционного обучения осуществляется через сайты школ, группы в мессенджерах, сайты и телефонные звонки.

Пресс-служба администрации Иркутского района