В 2020 году 445 учеников 11-х классов и 1289 школьников 9-х классов Иркутского района заканчивают школу. По традиции именно в эти майские дни для них звучит последний звонок. Однако в этом году в связи с пандемией COVID-19 он прозвучит дистанционно.

- Несмотря на ситуацию, последний школьный звонок должны услышать и увидеть все выпускники. Этот день ребятам должен запомниться, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Каждая школа приготовила свой онлайн-последний звонок. Для выпускников в видеоформате прозвучат поздравления и пожелания от Мэра Иркутского района Леонида Фролова, начальника управления образования Романа Зарипова, директоров школ, классных руководителей и родителей. И, конечно, для них прозвучит заветный последний звонок. Поздравления будут размещены на сайтах образовательных организаций и в группах в социальных сетях.

Например, в Марковской школе в память о выпуске 2020 года сделаны два видеофильма.

- Для 33-х выпускников нашей школы мы подготовили видео-поздравление, а они для учителей ответное слово. Сегодня мы скажем друг другу слова благодарности и через экраны телефонов – в непривычном для нас формате. Безусловно, никакой онлайн-формат не заменит торжественной линейки с последним звонком, теплых объятий с друзьями, родных глаз учителей, - поделилась директор Марковской школы Елена Ехлакова. – И все же мы нашли способ сказать друг другу «спасибо».

Уже 3 июля по графику Рособнадзора в школах России, в том числе и Иркутского района, состоятся первые экзамены по географии, информатике и литературе.

В этом году сдавать экзамен будут только те абитуриенты, которые планируют поступать в вузы. Сейчас для них начался период активной подготовки к ЕГЭ.

Пресс-служба администрации Иркутского района