Возгорание школы произошло сегодня, 25 ноября, в поселке Большое Голоустное. В результате пожара одноэтажное деревянное строение 1960-х годов постройки выгорело полностью.

Принято решение о том, что 72 школьника из Большого Голоустного временно будут переведены на учебу в соседнее село Малое Голоустное, будет организован подвоз.

- Возить детей за 50 км в другое село - не лучшее решение, но пока других вариантов нет. Сейчас будем искать подходящее помещение в Большом Голоустном, которое можно приспособить под учебный процесс и кормление детей. Конечно, администрация приложит все усилия для скорейшего строительства новой школы. К сожалению, этот процесс непростой, так как Большое Голоустное находится на территории национального парка, - говорит Мэр Иркутского района Леонид Фролов, который оперативно выехал на место возгорания.

Сигнал о возгорании школы поступил на пульт дежурного в 07:29. К моменту прибытия первого подразделения горела кровля и внутри здания. На тушении были задействованы пожарная техника пожарно-спасательных частей поселка Большое Голоустное и села Малое Голоустное, а также пожарные расчеты из Иркутска. Использовались четыре автоцистерны, приспособленная техника, пожарно-насосная станция и рукавной автомобиль, сообщается на сайте регионального МЧС. Пожар на площади 700 квадратных метров был локализован к 09:26.

- Благодаря тому, что на территории школы по всем правилам оборудован пожарный резервуар с достаточным количеством воды, удалось локализоваться пожар и спасти близлежащие строения. Также сохранили школьный транспорт и игровую площадку, - добавил Леонид Фролов.

В настоящий момент причина возгорания здания неизвестна, она будет установлена дознавателями ГУ МЧС России по Иркутской области.

2511 school1

2511 school2

2511 school3

2511 school4

2511 school4

Пресс-служба администрации Иркутского района