Результаты были публично озвучены руководителем управления образования Иркутского района Галиной Кудрявцевой 4 марта на районном родительском собрании, которое прошло в рамках Образовательного форума Иркутского района.

Как сказала Галина Кудрявцева, в 2014 году на сферу образования в Иркутском районе было выделено около 1,17 млрд. рублей. В том числе 3 млн. рублей из федерального бюджета, более 950 млн. рублей из областного бюджета и около 213,5 млн. рублей из местного бюджета.

Весомый объем финансирования объясняется прежде всего масштабным строительством в 2014 году в Иркутском районе новых дошкольных учреждений. Было открыто 5 детских садов: в поселке Луговое (220 мест), селе Смоленщина (110 мест), в жилом комплексе «Стрижи» и 2 в деревне Грановщина (на 98 и 147 мест).

По словам Галины Кудрявцевой, в первом квартале 2015 года планируется ввод в эксплуатацию еще 2 детских садов в деревнях Карлук и Бутырки, оба на 98 мест. Также в этом году планируется начать строительство детского сада в поселке Молодежный на 140 мест. В настоящее время уже разработана проектно-сметная документация. На это из местного бюджета было выделено 3 млн. рублей. Помимо строительства, в районе были продолжены капитальные ремонты. Они прошли в 16 детских садах и 10 школах района.

Также был полностью выполнен один из майских указов президента по повышению заработной платы работников образования. В 2014 году средняя зарплата воспитателя по району составила – 24, 5 тысяч рублей, что на 12 тысяч рублей больше уровня 2012 года,

школьного учителя чуть более 36 тысяч рублей, что выше среднеобластного показателя на 5 тысяч рублей.

По словам Галины Кудрявцевой, в прошлом году в библиотеки школ района поступило более 15 тыс. учебников за счет федеральных (3,7 млн. рублей) и областных (1,6 млн. рублей) субвенций. На сегодняшний день обеспеченность учебниками в школах Иркутского района составляет 96%. Это хороший результат, если учитывать частую смену программ обучения и, соответственно, необходимую замену учебного материала. Кроме того, в целях укрепления материально-технической базы в школы района было приобретено 10 мобильных лабораторных комплексов для изучения естественнонаучных дисциплин и технологическое оборудование для школьных столовых в 29 образовательных организациях района.

Одним из основных показателей работы сферы образования Иркутского района Галина Кудрявцева назвала 100 % результат по сдаче выпускниками 9 и 11 классов государственных экзаменов.

Пресс-служба администрации района