Уриковская, Оекская и Хомутовская школа № 1 одержали победу в заключительном этапе областного конкурса моделей агробизнес-школ среди общеобразовательных организаций сельских муниципальных районов Иркутской области. Конкурс состоялся на прошлой неделе в рамках мероприятий XI форума «Образование Прибайкалья-2015».

Всего в конкурсе принимало участие 18 общеобразовательных организаций Иркутской области, участники публично защищали модели агробизнес-школ и отвечали на вопросы жюри.

По информации районного управления образования, в рамках реализации проектов агробизнес-школ в школах Иркутского района планируется не только изучение основ экономики, менеджмента, финансовой деятельности организации и бизнес-планирования, овощеводства, растениеводства, цветоводства и сельскохозяйственной техники, но и организация самостоятельной проектной деятельности.

Депутат Думы Иркутского района Нелли Кудрявцева подчеркнула, что будущее России невозможно без развитого агропромышленного комплекса, который в настоящее время переживает острый кризис. Также она обратила внимание на то, что школа, реализующая агробизнес-образование, способствует воспитанию настоящих хозяев земли, развитию личностного потенциала каждого обучающегося, профессионального самоопределения путем вовлечения в активный образовательный и производственный процессы и получению практического опыта в области предпринимательства.

Пресс-служба администрации района