Выборы Президента РФ состоялись. Иркутская районная территориальная избирательная комиссия подвела итоги трехдневного голосования. Общая явка избирателей Иркутского района составила 66,58 %. Это хороший средний показатель по региону.

Модульную амбулаторию возвели в д. Грановщина. Торжественное открытие состоялось 12 марта. В нем участвовали мэр Иркутского района Леонид Фролов, ио министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов, главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный.

Торжественное открытие нового Дома культуры «Современник» состоялось 12 марта в селе Хомутово. На нем присутствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко. 

В Иркутском районе в деревне Карлук по ул.Луговая, 2а открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Факел».  Спортивный комплекс построен в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» президентского национального проекта «Демография».

Дорогие женщины!

От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днем – с нежным, весенним праздником 8 Марта!

Традиционную спартакиаду пенсионеров Иркутского района 5 марта встречал гостеприимный Никольск. В этом году она прошла в 11 раз. Участие в ней приняли 19 команд из 18 муниципальных образований Иркутского района (более 200 человек).

Команда Иркутского района вернулась с победой с 40-ых сельских спортивных игр Иркутской области. В этом году они проходили с 1 по 3 марта в п. Залари. В них приняли участие 320 спортсменов из 17 муниципальных образований области.

Завершился районный конкурс «Ученик года». В этом году он состоялся в Марковской школе № 2. Участие в нем приняли 21 школьник. Все они – лучшие ученики в своих школах.

 

Фестиваль инсценированной патриотической песни «Виват, Россия молодая!» состоялся в Иркутском районе 27 февраля. Он проводится уже 16 лет подряд. В этом году участников (их более 400 – 13 коллективов), а также их болельщиков и гостей встречала Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1.

Ежегодный 19-ый конкурс «Юный музыкант» состоялся в Иркутском районе. Он проходил два дня – 27 и 28 февраля – на двух площадках. В первый день соревновались исполнители на духовых и струнных инструментах в музыкальной школе с. Хомутово.

Конкурс проектно-исследовательских работ моделирования и конструирования «От идеи до воплощения» состоялся в Иркутском районе. Участие в нем приняли 47 школьников. Они защищали свои проекты в администрации Иркутского района 27 февраля. Оценивали работы жюри – педагоги дополнительного образования.

По данным на утро 26 февраля в Иркутском районе от узелкового дерматита привито более 14200 животных. В Усть-Куде, Горяшина работы по утилизации зараженных животных завершены, в Лыловщине, Московщине, Урике продолжаются.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, которые сегодня с честью исполняют свой долг, жители Иркутского района, поздравляю вас с праздником воинской славы – Днем защитника Отечества!

Отчет о проделанной работе администрации Большереченского МО в 2023 году представил глава Виктор Синьков на открытом заседании Думы. В нем участвовали представители общественности, жители. В Большереченское муниципальное образование входят 7 населенных пунктов.

Церемония торжественного вручения свидетельств на получение социальной выплаты по программе «Молодым семьям – доступное жилье» прошла 19 февраля. В Доме молодежи собрались 87 семей из разных районов Приангарья. Вместе с ними присутствовали мэры районов.

Очаг узелкового дерматита в Ширяевском МО Иркутского района 19 февраля зарегистрирован в д. Лыловщина. Заболевание обнаружено у 216 животных ООО ИМЖК (всего в хозяйстве 1352 КРС). Сейчас больной скот находится на карантине, отдельно от остального поголовья.

В Усть-Кудинском МО 18 февраля появилась угроза подтопления жилых домов и приусадебных участков, расположенных по ул. Раздольной в д. Усть-Куда из-за разлива р. Ангара. Повышение уровня воды связано со сбросами Иркутской ГЭС.

Зимние сельские игры в Иркутском районе состоялись уже в 40 раз. В этом году команды из 12 муниципальных образований принимал п. Молодежный.

– Впервые такие соревнования были 40 лет назад, – сказала на открытии заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Михайлова. – За это время многое в нашей жизни изменилось. Прежним остался спортивный зимний победный дух.

Школьники Иркутского района 9 февраля представили проекты своих научно-практических исследований на конференции «Юные исследователи». Мероприятие организовано Центром развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ) Иркутского района.

V международный форум социально-педагогических инноваций открылся 12 февраля в школе пос. Молодежный Иркутского района. Он собрал более 400 педагогов из России, республики Беларусь, Приднестровья, Армении, Казахстана, Кыргызстана. Больше всего участников из Иркутской области и Иркутского района.